Живет мечта: как девушка из Цхинвала решила стать дизайнером, и у нее получилось

© Из личного архива Леси Ковалевой Леся Ковалева
Леся Ковалева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Леся Ковалева – молодая девушка из столицы Южной Осетии, которая мечтает прославить родную культуру, создавая невероятно красивую одежду по мотивам предков осетин

Алена Котаева

В детстве Леся увлекалась шитьем одежды для кукол. Еще тогда она поняла, что хочет посвятить дизайнерству всю жизнь. Мама поддерживала ее, и не настаивала на более рациональном выборе профессии. 

Непростое детство

Леся наполовину украинка, ее мама в военные 90-е годы прошлого века уехала к родственникам в Днепропетровск. Там она влюбилась, вышла замуж и прожила в браке 10 лет, там же родилась и Леся. Но потом маме пришлось развестись. В начале нулевых мама с дочкой переехали в Цхинвал.

"По возвращению на родину, мы, можно сказать, были нищими, сменили множество съемных квартир. Мама потихоньку начала заниматься торговлей, и часами стояла на базаре. Помню, я даже уроки делала на рынке", – вспоминает нелегкие времена Леся.

Потом они взяли кредит и купили дом по улице И. Харебова. Уже 15 лет на первом этаже дома работает их цветочный магазин.

© Из личного архива Леси Ковалевой Леся Ковалева
Живет мечта: как девушка из Цхинвала решила стать дизайнером, и у нее получилось - Sputnik Южная Осетия
Леся Ковалева

Начало карьеры мечты

Леся хотела быть не просто самоучкой, а стать отличным специалистом в своем деле. Поэтому, будучи школьницей, она поступила в Цхинвальское художественное училище. После школы девушка поступает в Краснодарский государственный университет культуры и искусств. На третьем курсе университета уволили двух ее любимых преподавателей, которые учили ее рисованию эскизов – основе дизайнерского мастерства. Это значительно снизило качество образования, и девушка перевелась в Московский государственный университет дизайна и технологий. Четыре года она прожила в столице, училась и работала одновременно.

"Я искала работу хоть где-нибудь, главное по профессии, чтобы набраться опыта. Но как раз без опыта мало куда брали: начинала я техническим дизайнером в разработке мужских сорочек, потом мне уже доверили работу с тканью в одном из брендов женской линии одежды", - рассказывает дизайнер.

Бывало, что Леся видела модели одежды во сне. Девушка просыпалась и тут же ночью набрасывала эскизы, чтобы не забыть по утру.

"Мой любимый этап в разработке одежды – создание эскиза, здесь проявляется фантазия. Нарисовать и придумать модель – это одно дело, а воплотить в жизнь – трудоемкий и кропотливый процесс, который требует нескольких дней интенсивной работы", – продолжает девушка.

В работе Леся в основном использует трикотаж и шифон. Из этих тканей она шьет молодежные, спортивные и детские вещи.

© Из личного архива Леси Ковалевой Леся Ковалева
Живет мечта: как девушка из Цхинвала решила стать дизайнером, и у нее получилось - Sputnik Южная Осетия
Леся Ковалева

Хочешь шедевр – вложи душу

"В Цхинвале не любят дорогие вещи. Даже когда приходят, возмущаются: "Почему так дорого?" Меня это очень обижает, потому что платье ручной работы за три-пять тысяч, куда вложена вся моя душа и которого больше ни у кого не будет, это недорого", – уверена Леся.

По словам девушки, дорого – это одежда за 8-12 тысяч, которую многие привозят для продажи из Турции. А покупатель не знает, как шилось это платье и будет ли в нем удобно. Леся шьет вещи также с национальными мотивами, это, по мнению дизайнера, прославляет культуру осетинского народа.

"Люди не могут носить национальную одежду – вроде черкесок и папах – как наши предки, такое приветствуется обычно для свадебного наряда молодоженов. На улице это будет выглядеть странно, а вот небольшая вышивка в осетинском стиле на одежде – самое то", – уверена девушка.

Бывает, к ней приходят с фотографиями платьев из модных журналов или соцсетей и просят сшить такие же. И Леся тут же берется за дело.

© Из личного архива Леси Ковалевой Леся Ковалева
Живет мечта: как девушка из Цхинвала решила стать дизайнером, и у нее получилось - Sputnik Южная Осетия
Леся Ковалева

Заказ от президента

Самым необычным проектом для дизайнера стал президентский заказ от президента: 14 костюмов для детей, которые поехали на соревнования по плаванию и шахматам в Россию. Одежду заказали в национальной расцветке - с югоосетинским гербом и вышивкой. Костюмы состояли из футболок, толстовок, ветровок и брюк. Две недели Леся работала над проектом, часто не спала по ночам.

"Я была как зомби, моя мусорная корзина была полна банками из-под колы, которая придавала мне энергию. Я спала по два-три часа в сутки, но это того стоило, я даже скучаю по тем временам", – с улыбкой вспоминает Ковалева.

Леся участвовала со своей коллекцией в краснодарском конкурсе дизайнеров "Русский силуэт", где девушка выиграла в номинациях "креативность" и "приз зрительских симпатий". Во время создания коллекции "Другой разум" в качестве вдохновения девушка взяла работы художника-авангардиста Казимира Малевича, поэтому одежда получилась очень необычной.

© Из личного архива Леси Ковалевой Леся Ковалева
Живет мечта: как девушка из Цхинвала решила стать дизайнером, и у нее получилось - Sputnik Южная Осетия
Леся Ковалева

Мечты все ближе

Дизайнер мечтает о небольшом цехе за городом с командой в десяток человек. 

"Я хочу свою команду специалистов, на которых я бы могла положиться. Я бы создавала эскизы, включала фантазию, и развивала свой интернет-магазин, а работники бы воплощали мои идеи в жизнь", - делится она мечтой.  

Леся счастлива в браке, вышла замуж в двадцать один год. С мужем она познакомилась еще подростком - в художественном училище. Потом они поступили в разные вузы: она в Краснодаре, он в Москве. Пока молодые люди просто общались на расстоянии, а когда Леся переехала в Москву, решили быть вместе.

Молодожены расписались в посольстве Южной Осетии в Москве. Муж невзлюбил Москву - долго не мог найти работу. Девушка, как верная и любящая супруга, последовала за милым в родной Цхинвал. Недавно у них родился сын.

С появлением ребенка тяга Леси к дизайнерству только усилилась - она ждет, пока малыш немного подрастет, чтобы полностью отдаться любимому делу. 

Лента новостей
0