Рай равен аду: пандемия коронавируса напомнила эксперимент "Вселенная-25" - видео

Подписаться
Американский профессор Джон Би Кэлхун в 1968 году поставил свой знаменитый и страшный эксперимент "Вселенная-25". Он создал для мышей идеальные условия - доступ к еде, воде и материалам для строительства гнезд. Однако мышиный рай быстро превратился в ад

Пандемия коронавируса породила множество философских споров. Многие вспомнили эксперимент Джона Би Кэлхуна. Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате рай стал невыносимым, и вся колония мышей вымерла.

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Ставил он его несколько раз, но результат был одинаковым.

Целью эксперимента "Вселенная-25" был анализ влияния плотности популяции на поведение грызунов. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и барьеров — это "первая смерть", согласно терминологии Джона Кэлхуна, или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.

Эксперимент назывался "Вселенная-25", поскольку это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…

Лента новостей
0