В Москве с 9 июня отменят режим самоизоляции и пропуска

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что принятые меры позволили избежать "взрывного характера пандемии"

ЦХИНВАЛ, 8 июн — Sputnik. Режим самоизоляции и электронные пропуска в Москве отменят 9 июня. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

"Уже с завтрашнего дня, 9 июня - отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места", - написал Собянин.

Собянин отметил, что снижается количество зараженных, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает.

"Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты", — подчеркнул он.

Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Южная Осетия
В России за сутки выявлено 8985 новых случаев коронавируса

С 9 июня разрешат возобновить работу парикмахерским, салонам красоты, фотоателье, ветеринарным клиникам и агентствам по трудоустройству, общественным организациям, кино- и звукозаписывающим студиям, научным институтам. Кроме того, открываются кладбища и снимают ограничения на работу каршеринга и детских садов.

С 23-го июня разрешат использовать качели, уличные тренажеры и лавки, а также посещать фитнес-залы, солярии, бани, сауны, библиотеки, спортивные площадки, рестораны, кафе, бары и другие заведения общепита.

С 15 апреля для поездок по Москве на транспорте требовались цифровые пропуска, а с 1 июня в режиме эксперимента в городе ввели график прогулок.

По последним данным, число заболевших COVID-19 в России за весь период эпидемии превысило 476 тысяч (за последние сутки прирост составил 8985 человек), из них 197 018 заразившихся коронавирусом — в Москве. Более 230 тысяч выздоровели, 5971 пациент скончались.

Лента новостей
0