Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Стремление в состав России: ученый о провозглашении власти Советов в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
8 июня – особая историческая дата – День провозглашения советской власти в Южной Осетии. Подробнее об этом рассказал кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов
Стремление в состав России: ученый о провозглашении власти Советов в Южной Осетии

Революционный комитет 8 июня 1920 года провозгласил в Южной Осетии Советскую власть.

"8 июня была провозглашена Советская власть. Она у нас ассоциируется с Россией. Провозгласив Советскую власть, мы продемонстрировали единство с Россией. На самом деле советизация - это власть Советов. В то время Советы были представительскими органами народных масс. Были Советы рабочих депутатов, крестьянских депутатов... Таким образом, создавалась новая форма власти. Поэтому, когда провозгласили в Южной Осетии Советскую власть, это означало передачу власти трудящимся. Одновременно демонстрировалось наше стремление войти в состав Советской России", - отметил Роберт Петрович.

Он рассказал о том, какие моменты предшествовали событиям 8 июня.

В мае 1918 года меньшевики Грузии объявили о создании независимого государства, и предъявили свои права на территорию Южной Осетии. К этому времени в регионе уже функционировал Национальный Совет Южной Осетии, куда входили представители различных политических партий. В своем постановлении Национальный совет высказался за предоставление южным осетинам "права свободного самоопределения".

В Грузии поняли, что Южная Осетия стремится к независимости и установлению на своей территории советской власти. Правительство Грузии направило в Южную Осетию войска, чтобы установить полный контроль над ее территориями. Главная цель этих шагов — блокировать горные перевалы в северном направлении и помешать передвижению частей Красной армии на помощь народу Южной Осетии.

Но грузинским войскам не удалось занять стратегические позиции, на помощь осетинам из Северного Кавказа прибыла югоосетинская бригада красных партизан. Они выдворили меньшевиков из Рукского ущелья и освободили поселок Дзау. Цхинвал был освобожден от грузинских меньшевиков 7 июня.

8 июня на многолюдном митинге в центре Цхинвала была провозглашена Советская власть во всей Южной Осетии.

Это послужило поводом грузинскому правительству к началу давно готовившегося широкомасштабного вооруженного вторжения в Южную Осетию. В Южную Осетию были направлены карательные отряды, которые начали операцию против мирного населения республики. 20 июня карателями было уничтожено политическое руководство Южной Осетии — расстреляны 13 коммунаров.

Лента новостей
0