Работа людей с большим сердцем: как поддерживают нуждающихся в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanЛенингорский детский дом
Ленингорский детский дом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники Южной Осетии. О своей нелегкой профессии Sputnik рассказали сотрудники соцслужбы

ЦХИНВАЛ, 8 июн - Sputnik, Залина Кулумбегова. Рабочий день сотрудника социальной службы при Минздраве Южной Осетии начинается с того, что каждый из них докладывает инспектору всю информацию о проделанной ранее работе, затем – описывает то, чем будет заниматься в течение рабочего дня. Указывается конкретный человек и та помощь, которую ему необходимо оказать. После согласования, все сотрудники отправляются по намеченным адресам.

Волонтеры помогают пожилым людям во время карантина  - Sputnik Южная Осетия
Бибилов: соцработники Южной Осетии дают уверенность в завтрашнем дне

В обязанности социальной службы входит помощь нуждающимся гражданам республики, в эту категорию входят в основном люди старшего поколения, многодетные семьи и дети, которые остались без попечения, а также инвалиды.

"Всего в отделе социальной службы семь человек, между ними мы распределили всех нуждающихся. В течение определенного времени каждый работник должен обзвонить и узнать у своих подопечных, нужна ли им какая-нибудь помощь", - рассказывает инспектор социальной службы Ламзира Хозиева.

За время пребывания у людей старшего поколения или немощных граждан, работники помогают им прибраться по дому, вынести мусор, если надо – готовят еду.

"Каждый человек нам как родной. Мы стараемся оказывать им всю необходимую помощь. Когда мы приходим, они радуются, мы подолгу с ними разговариваем. Бывает и такое, что, приготовив дома еду, мы относим ее своим подопечным", - рассказывает соцработник Зарина Джиоева.

В случае необходимости социальные работники сопровождают своих подопечных в больницу на обследование. Находятся рядом с ними весь период медицинского осмотра и вместе возвращаются домой.

Инспекторы по делам несовершеннолетних проверили условия жизни семей, состоящих на учете - Sputnik Южная Осетия
Внимание и поддержка: в Южной Осетии инспекторы проверили условия жизни подучетных семей

В отделе соцзащиты отмечают, не все нуждающиеся выходят на контакт, некоторые не впускают в дом соцработников и не разрешают помочь в домашних делах. Но людей, которые с благодарностью принимают помощь со стороны, больше.

"Нам часто звонят простые граждане и рассказывают о нуждающихся в помощи стариках. Мы сразу приезжаем, составляем акт обследования и, если человек подходит под категорию нуждающихся, мы вносим его в список", - рассказала Хозиева.

Большую поддержку в деле помощи людям нуждающимся в сторонней поддержке  ежедневно оказывает предприятие хлебобулочных изделий города Цхинвал, добавила она.

По мнению инспектора Хозиевой, эта работа требует большого внимания, сопереживания, понимания и большой личной ответственности – ведь они в ответе за тех, кто нуждается в заботе. А для этого необходимо большое сердце.

Лента новостей
0