Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"Не рассчитываю на адекватный ответ": Шатров о решении ЕСПЧ по событиям в Южной Осетии

© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель экспертного совета фонда стратегического развития Игорь Шатров рассказал в эфире радио Sputnik о возможном решении ЕСПЧ на жалобу Грузии против России по событиям 2008 года
"Не рассчитываю на адекватный ответ": Шатров о решении ЕСПЧ по событиям в Южной Осетии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) года может в 2020 году вынести решение по межгосударственной жалобе Грузии против России о событиях 2008 года в Южной Осетии.

По словам руководителя экспертного совета фонда стратегического развития Игоря Шатрова, объективное решение возможно вынести только при объективном изучении ситуации, произошедшей в 2008 году, независимым арбитром. В свое время министерство юстиции Грузии направило в международный суд по правам человека жалобу в адрес России, в которой обвинило Российскую Федерацию в оккупации Южной Осетии. Также в претензии содержались высказывания по поводу смерти информатора грузинских спецслужб, силовика Татунашвили в 2018 году в республике. Долгое время Россия занимала нейтральную позицию, не вмешиваясь в конфликт.

"Я не рассчитываю на адекватный ответ, потому что жалоба Грузии составлена по выдернутым из контекста фактам. Ее можно рассматривать как угодно, она в любом случае будет неадекватна. Грузия вынудила Россию вмешаться и принять миротворческую функцию по защите Южной Осетии от агрессии Грузии. Даже если Грузия откажется от претензии, самым объективным решением будет расследование причин и мотивов действий Грузии в 2008 году", - сказал Игорь Владимирович.

По словам Шатрова, соответствующие изменения будут внесены в российскую Конституцию, согласно которым действие международных договоров, решения международных органов, будут выполняться на территории России в том случае, если они не противоречат Конституции. Пытаться силой восстанавливать надуманную территориальную целостность, рассчитывая, что Россия откажется от своих обязательств, становится самоубийственным решением Грузии, отметил эксперт.

Лента новостей
0