В память о друге и фронтмене: рок-группа из Владикавказа сняла клип о Тимуре Хугаеве

© Из архива Сослана МамсуроваТимур Хугаев (слева) и Сослан Мамсуров
Тимур Хугаев (слева) и Сослан Мамсуров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Клип на песню "Silver Moon" посвящен ушедшему из жизни шесть лет назад фронтмену группы The Shakemakers Тимуру Хугаеву. Его друзья рассказали Sputnik историю создания клипа и поделились воспоминаниями о Хуге

В 1990-е годы во Владикавказе образовалась рок-тусовка: концерты местных групп собирали многочисленных поклонников и стали гимном того поколения. Яркой звездой, которая зажглась в 1994 году с основанием группы The Shakemakers, стал Тимур Хугаев – Хуга, как его все называли. По энергетике, таланту, красоте и вокальным данным, Тимур был для своих поклонников таким же кумиром, как и в свое время Джим Моррисон, который оставил неизгладимый след в истории музыки. 28 июня 2014 года Тимура Хугаева не стало.

О том, как создавался клип в память о нем, каким помнят Тимура Хугаева его друзья-музыканты из группы The Shakemakers, корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой рассказали режиссер клипа Артур Албегов и солист Сослан Мамсуров.

Артур Албегов, режиссер клипа, бас-гитарист группы The Shakemakers

– Изначально песня называлась "Full Moon" и это единственная песня в нашем творчестве, которая проходила через всю нашу творческую жизнь, но никак не могла обрести конечную форму. Мы пытались ее играть и в стиле кантри и в других стилях, но при Хуге она так и не обрела конечного варианта. Уже ближе к концу его жизни, мы назвали песню "Silver Moon" и она более менее напоминала то, что есть сейчас. А когда Хуги уже не стало, то Костя Габисов написал эти слова, и мы полетели в Москву, чтобы с нашими ребятами Русланом Джигкаевым и Сашей Корпусовым записать ее в студии. Так эта песня родилась в новом обличье, с новым текстом и была посвящена Тимуру.

© Из архива Артура АлбеговаАртур Албегов
В память о друге и фронтмене: рок-группа из Владикавказа сняла клип о Тимуре Хугаеве - Sputnik Южная Осетия
Артур Албегов

История возникновения сюжета клипа – интересная история. Мне это приснилось во сне. Как ни банально, но это правда. Я проснулся и записал сон на листочек, а потом днем уже досочинял. В основе сюжета клипа – личная история. Многие задают вопрос, почему герой клипа стрижется налысо и почему это делает его девушка. В принципе для людей, которые не знали Тимура, это должно стать просто историей, которую нужно воспринимать именно так, как она воспринимается, и трактовать по-своему на эмоциональном уровне. Тимур был очень влюбчивым: он умел любить и всегда был с открытым сердцем. И мне кажется, что любовь его и погубила: он был очень чувствительным человеком.

Когда мы навещали его в последний раз, то он посмотрел на меня и сказал: "Арчи, как хочется хотя бы еще раз выйти на сцену и спеть…"

© Из личного архива Артура АлбеговаАртур Албегов и Тимур Хугаев (справа)
В память о друге и фронтмене: рок-группа из Владикавказа сняла клип о Тимуре Хугаеве - Sputnik Южная Осетия
Артур Албегов и Тимур Хугаев (справа)

Клип мы снимали уже достаточно давно, но вышел он только сейчас, потому что пришло его время. Я же говорю, что у этой песни непростая судьба: она сама нам подсказывала, когда и как нужно ее записать, когда снять и выпустить клип. Почему именно сейчас? Это все чисто интуитивно. Мне хотелось отойти от этой истории, чтобы она не была постоянно в голове. Год назад мы все записали и сняли, но не приступали к дальнейшей работе. А потом я понял, что все сложилось и нужно действовать.

Сослан Мамсуров, бас-гитарист группы The Shakemakers

– Тимур всегда был впереди и всегда любил внимание. Он настоящий фронтмен и его очень все любили: и мужчины и женщины. К своим друзьям он был очень близким и внимательным до мелочей. Доходило даже до абсурда: если у тебя были какие-то проблемы, то он будет с тобой до победного. Помогал во всем. Помимо этого, он был безусловно талантливым парнем: очень хорошо пел, всегда круто выглядел на сцене, был стержнем группы. Еще у него была замечательная черта – смелость. Даже в те тревожные 90-е годы он мог себе позволить ходить в узких джинсах, с серьгой в ухе и носить длинные волосы.

© Из архива Сослана МамсуроваСослан Мамсуров
В память о друге и фронтмене: рок-группа из Владикавказа сняла клип о Тимуре Хугаеве - Sputnik Южная Осетия
Сослан Мамсуров

Если говорить о временах The Shakemakers, то я пришел к ним позже. До этого я играл в другой группе с Леваном Цхурбаевым, Тамиком Баллаевым и Аланом Романовым у Володи Струщенко в клубе ВРЗ, которая называлась "Crime Busters". Туда к нам приходил Хуга, но тогда он не занимался музыкой, просто любил послушать. Вскоре наша группа распалась и Леван с Тимуром решили создать свою группу. Тогда из Душанбе приехал Артур Албегов (играл на басе) и барабанщик Ник Козаев. Вот они и создали The Shakemakers. Стали репетировать в ДК Сельхоза, я у них тусовался, и как-то раз год спустя после основания, они предложили мне играть у них на клавишах.

Песни писал в основном Артур Албегов и Леван Цхурбаев, который окончил иняз, поэтому у него был хороший английский. Нашим прорывом стал хит "Алания", когда наш футбольный клуб выиграл чемпионат. Мы часто давали концерты, жизнь бурлила. Позже мы перебрались в Дом офицеров и сделали там свою студию. К рок-музыке в то время был большой интерес, наверно это стало отдушиной для людей в те сложные 90-е годы. Очень много людей приходили к нам на репетиции и концерты, а потом наша студия стала базой и для других музыкантов. Тогда образовалось много рок-групп. Про это время есть подобный и интересный материал у Миши Дзиова.

© Из личного архива Елены Кизиловой (Свати Фарнæ).Группа "Сrime Busters" (слева направо): Сослан Мамсуров, Леван Цхурбаев, Таймураз Баллаев, Алан Романов, Герман Такаджан. Девушки художницы: Инга Етдзаева и Елена Кизилова. 1993 год.
В память о друге и фронтмене: рок-группа из Владикавказа сняла клип о Тимуре Хугаеве - Sputnik Южная Осетия
Группа "Сrime Busters" (слева направо): Сослан Мамсуров, Леван Цхурбаев, Таймураз Баллаев, Алан Романов, Герман Такаджан. Девушки художницы: Инга Етдзаева и Елена Кизилова. 1993 год.

Автор музыки: Артур Албегов, автор текста: Константин Габисов, дизайн логотипа: Аркадий Хадзарагов, видеосъёмка и монтаж: Сандро Цховребов, актеры: Николаус Мавроматидис, Анастасия Романова. Запись в студии: Сослан Мамсуров (вокал, бас), Александр Корпусов (гитара), Артур Албегов (гитара), Сергей Тимофеев (бас), Руслан Джигкайты (ударные). Продюсер: Тимур Акоев Звукорежиссёр: Николай Венгржанович.

Группа The Shakemakers была основана во Владикавказе в 1994 году. Состав: Тимур Хугаев (вокал), Леван Цхурбаев (гитара), Артур Албегов (бас гитара), Сослан Мамсуров (клавишные), Ник Козаев (ударные).

Лента новостей
0