Скрипали сменили имена и переехали в Новую Зеландию

© AP Photo / Ben Birchall/PAБританские эксперты в Солсбери рядом с местом, где был найден Сергей Скрипаль и его дочь
Британские эксперты в Солсбери рядом с местом, где был найден Сергей Скрипаль и его дочь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В британском городе Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил в этом Москву

ЦХИНВАЛ, 7 июня - Sputnik. Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия переехали в Новую Зеландию и живут там под новыми именами, пишет британская газета Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве Великобритании.

Путин о Скрипале: он просто шпион — предатель Родины - Sputnik Южная Осетия
Путин о Скрипале: он просто шпион — предатель Родины

По словам собеседника издания, для обоих были придуманы новые биографии и оформлены необходимые документы. Они также получили "помощь для того, чтобы начать новую жизнь". Скрипали, скорее всего, проведут остаток жизни под новыми именами, воздерживаясь от контактов с прессой, знакомыми и родными.

Племянница экс-офицера ГРУ Виктория Скрипаль заявила РИА Новости, что не в курсе переезда дяди в Новую Зеландию и не верит в это

"Я ничего об это не знаю. Но и не верю в это. Об их участии в программе защиты свидетелей и переезде говорили еще давно. Тогда назывались Новая Зеландия, США и Австралия. Но я считаю, что они по-прежнему в Портон-Даун (военный технопарк в Великобритании рядом с городом Солсбери). Британскому правительству так содержать их дешевле, чем в Новой Зеландии, а у них нет столько денег, чтобы содержать себя там самостоятельно", - сказала Виктория Скрипаль.

Британский полицейский на месте, где был обнаружен автомобиль Скрипаля - Sputnik Южная Осетия
Зачем в Британии отравили Скрипаля?

Кроме того, по ее мнению, за Скрипалями требуется медицинское наблюдение, которое им могут оказать только в Портон-Дауне.

"Я думаю, информация в СМИ про их переезд – это просто отвлекающий маневр", - добавила Скрипаль.

Жители английского Солсбери, где ровно два года назад были отравлены осужденный в РФ за госизмену бывший офицер ГРУ Скрипаль и его дочь, сегодня почти не вспоминают об этой истории.

Интерес к ней стих и со стороны журналистов, и со стороны туристов, отмечают они. В разговоре с корреспондентом РИА Новости местные жители признались, что сейчас их больше заботит тема коронавируса.

Лента новостей
0