Хотите взять интервью у звезды? Легко, если уметь: вебинар SputnikPro

© SputnikПродюсер Елена Воронцова
Продюсер Елена Воронцова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятницу прошел международный онлайн-вебинар SputnikPro на тему "Практика инфопродюсирования: поиск героев, внедрение на закрытую территорию и другие секреты профессии".

Продюсер российского федерального телеканала Елена Воронцова поделилась опытом и рассказала, ка уговорить звезду на интервью или создать "бомбический" медиаконтент из зоны чрезвычайной ситуации.

Главное оружие – коммуникабельность

Как считает эксперт, важно налаживать контакты с представителями различных ведомств и персоналом тех или иных компаний. Это позволит получать инсайдерскую информацию. 
Елена Воронцова уверена, что в современном мире продюсер – это в первую очередь переговорщик. Он находит героев и договаривается с ними об интервью. Насколько быстро работает связка продюсер-журналист, продюсер-автор, зависит возможность как можно быстрее выдавать информацию и, таким образом, опережать другие СМИ. 

"Я сейчас работаю в службе информации крупного федерального канала. Каждый день новая тема. Мне нравится такой формат больше – глаз не "замыливается". Однако тех, кто работает только в определенной тематике, тоже есть свои плюсы – они владеют терминами, говорят с героями на одном языке, есть уже контакты", – отметила она.

Поиск в виртуальном пространстве

Если вы ищите героя через социальные сети, стоит обращать внимание на фотографии и место работы и учебы. К примеру, вам нужен кто-то работающий в больнице. Вы можете зайти на сайт этого учреждения и посмотреть там фамилии ее сотрудников. Далее поискать их в социальных сетях. Скорее всего, профилей с такими фамилиями окажется несколько. Но у вашего героя будет написано, что он работает в больнице или же окончил медицинское учебное заведение. Как вариант – там будут фотографии этого человека в медицинском халате.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik
Хотите взять интервью у звезды? Легко, если уметь: вебинар SputnikPro - Sputnik Южная Осетия
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik

"Он может не отвечать на сообщение неделю или месяц. Поэтому сразу смотрите, кто у него в друзьях и пишите тем, кто находится в онлайне", – советует Воронцова.

Оперативность и "консервы"

Еще эксперт рассказала, как отрабатывать оперативные сообщения, заявления первых лиц государства, сюжеты, которые готовятся к определенной дате, новости про катастрофы, и как делать так называем "консервы" – долгоиграющие материалы.

К примеру, если президент заявил о мерах поддержки семьям с детьми – нужно искать семьи, спрашивать у них нужна ли им такая поддержка, договариваться о комментарии с профильным министерством.

Девушка с фотоаппаратом. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
"Безответственная" фотография: как журналисту сделать фото и не попасть за это в суд

Самое сложное, по мнению Воронцовой, это тема ЧП и катастроф, когда нужно записать интервью с родственниками.

"Общаясь с ними следует пояснять, что сюжет сделан в память о погибшем, мы расскажем, какой он герой. Или же что огласка ситуации в СМИ не даст замять это дело, правоохранительные органы и чиновники будут тщательнее работать", – советует она.

При подготовке долгоиграющих интервью желательно снимать собеседника на нейтральном фоне, чтобы не получилось, что герой летом рассказывает о чем-то на фоне новогодней елки.

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. С марта 2018-го года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3000 слушателей из 80 государств. Сейчас с учетом эпидемиологической ситуации в мире все вебинары проходят онлайн. За анонсами виртуальных встреч с первоклассными специалистами своего дела следите на нашем сайте и странице в Facebook.

Лента новостей
0