Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении осужденного Цхинвальской колонии

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальская исправительная колония
Цхинвальская исправительная колония  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Накануне в исправительном учреждении Цхинвала произошел инцидент, в результате которого несколько заключенных нанесли себе телесные повреждения

ЦХИНВАЛ, 6 июн - Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии в субботу собрался на внеочередную сессию. Единственным вопросом повестки дня стал инцидент, который произошел в пятницу в исправительной колонии Цхинвала.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Бибилов об инциденте в тюрьме: власти не будут идти на поводу у преступников

Сессия была созвана по заявлению группы депутатов. На нее пригласили министров юстиции, внутренних дел и Генерального прокурора. К руководству парламента с заявлением обратились и некоторые сотрудники УИН, которые попросили разрешения присутствовать на сессии.

Чуть позже в парламент пришел и президент Анатолий Бибилов.

Первым перед депутатами выступил Генпрокурор Урузмаг Джагаев.

"В течение двух месяцев были запланированы проверочные мероприятия. Из колонии шел большой поток негативной информации. Больше месяца министр юстиции Залина Лалиева начинала свой рабочий день с визита в колонию, то есть она лично контролировала все мероприятия. В четверг мы проводили завершающие мероприятия, и в этот день мы нашли носители информации, которые искали. Всего мы нашли около 14 мобильных телефонов. Это все становилось известно контингенту и они, конечно, были разочарованы", - рассказал Джагаев.

© Sputnik / Диана КозаеваГенпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении осужденного Цхинвальской колонии
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении осужденного Цхинвальской колонии - Sputnik Южная Осетия
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении осужденного Цхинвальской колонии

По словам генпрокурора, владелец одного из телефонов выразил свое возмущение в виде нецензурной брани, оскорблений и даже применил силу, ударив головой сотрудника колонии.

Цхинвальская тюрьма - Sputnik Южная Осетия
Родственники заключенных требуют разобраться в ситуации в Цхинвальской колонии

На этом проверка в исправительном учреждении в тот день была приостановлена. На следующий день сотрудники колонии в присутствии сотрудников ОМОН и СОБР продолжили обыски.

После нападения осужденного на сотрудника в тюрьму была направлена и следственная группа Генпрокуратуры.

Джагаев отметил, что его действия были квалифицированны по статье 318 УК РФ и вчера в отношении осужденного было возбуждено уголовное дело.

"Когда мы вчера туда приехали, свой протест высказали и другие, причинив себе телесные повреждения. Порезы были неглубокие, но в колонию вызвали врачей. Тех, кому в стенах колонии не могли оказать помощь, доставили в больницу, где им оказали помощь и вернули обратно. В больницу доставили шесть человек, на месте помощь оказали еще 19. Всего телесные повреждения себе причинили 25 человек", - рассказал прокурор.

Он отметил, что этому протесту тоже будет дана правовая оценка.

Лента новостей
0