Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Мы начинаем жить на его сказках, заканчиваем - на его философии: Бедоева о Пушкине

© Photo : AlaniainformБедоева Элеонора Христофоровна
Бедоева Элеонора Христофоровна - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Государстве Алания знают и любят творчество Александра Пушкина. Именем поэта даже названа одна из центральных улиц Цхинвала
Мы начинаем жить на его сказках, заканчиваем - на его философии: Бедоева о Пушкине

В преддверии дня рождения поэта мы записали комментарий преподавателя русского языка.

"Жизнь Пушкина не была легкой, а конец ее был трагичным. Несмотря на это поэт прожил жизнь с большим чувством собственного достоинства, гордости. Он всегда верил в завтрашний день. Он вдохновлял молодых поэтов и друзей на борьбу с тем, что творилось на его Родине. Пушкин внес огромный вклад в развитие русского исторического романа. Он основоположник реализма в русской литературе. Пушкин настолько многогранный, что мы до сих пор не перестаем удивляться, открывая новые грани в его творчестве", - рассказала преподаватель русского языка и литературы Элеонора Бедоева.

Вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен. Он не только поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, но и явился основателем нового классического искусства, сравнимого с лучшими образцами мировой эстетики. Язык Александра Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, до сих пор остается основой русского литературного языка.

Произведения Александра Пушкина постоянно переиздаются, переводятся на многие языки мира, многократно экранизированы, поставлены на сценах различных театров мира. Многие композиторы (включая современников поэта) неоднократно обращались к его творчеству. По произведениям Пушкина написаны оперы, балеты, хоры, оратории, кантаты, симфонические и камерно‑инструментальные произведения, романсы, музыка к драматическим спектаклям, кинофильмам, телевизионным и радиопередачам.

Элеонора Христофоровна рассказала и о том, как в шестой школе Цхинвала проходил пушкинский вечер. Все подробности слушайте в нашем подкасте, а также на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0