Единство и воля к свободе: Бибилов о провозглашении независимости Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия ни на шаг не отошла от своего выбора, подтвержденного итогами референдума 1992 года и закрепленного Актом о провозглашении независимости, доказав свою состоятельность в качестве суверенного государства.

ЦХИНВАЛ, 29 мая – Sputnik. Акт о провозглашении независимости Южной Осетии увенчал процесс правового становления независимой государственности страны, отметил президент республики Анатолий Бибилов в своем поздравлении народу.

Города мира. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия отмечает 28-ю годовщину провозглашения независимости

Южная Осетия отмечает в пятницу 28-летие Акта о провозглашении независимости, документ был принят Верховным Советом республики 29 мая 1992 года.

"Сегодняшний праздник на земле Южной Осетии связан с памятью о тех испытаниях, которые преодолел наш народ на пути к независимости, о национальном единении и проявленной воле к свободе. 28 лет назад Верховный Совет республики, выполняя волю народа, высказанную на референдуме 19 января 1992 года, принял документ, увенчавший последовательный процесс правового становления независимой государственности нашей страны", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что народ Южной Осетии помнит май 1992 года, несмолкающий грохот ракетно-артиллерийских обстрелов, потоки беженцев и ужасную боль Зарской трагедии. Под угрозой, отмечает Бибилов, было существование Южной Осетии, но были и стойкость, мужество и героизм ее сыновей, не дрогнувших под натиском врага, готовых до последней капли крови сражаться за свое Отечество.

Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Один из основополагающих документов. Тадтаев - об Акте провозглашения независимости

"В сознании народа была живая память геноцида 1920 года, люди понимали, какую участь готовят Южной Осетии наши враги. Перед лицом смертельной угрозы народ еще более сплотился и утвердился в своей решимости идти выбранным путем свободы. 29 мая 1992 года Верховный Совет республики под грохот артобстрела единогласно проголосовал за Постановление о принятии Акта провозглашения государственной независимости", – заявил президент.

Он напомнил, что впереди были еще долгие дни войны, потеря боевых друзей, родных и близких, но в сердце народа не было ни капли сомнений.

"На долю республики выпало еще немало горя и тяжелейших испытаний, но наш народ с честью преодолел все трудности на своем пути. Знаменем борьбы и надежной основой государственности стали ее правовые акты, принятые в период становления республики", – сказал Бибилов.

По его словам, создание государственности, ее быстрое становление и готовность народа сражаться до последнего за свое право на самоопределение позволили вынести вопрос Южной Осетии в международную повестку, дали Российской Федерации возможность заявить свою твердую позицию против эскалации кровопролития и, в конечном счете, остановить агрессора.

Годовщина провозглашения независимости Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Торжество независимости: к памятнику Торезу Кулумбегову в Цхинвале возложили цветы

Бибилов заявил, что Южная Осетия ни на шаг не отошла от своего выбора, подтвержденного итогами референдума 19 января 1992 года и закрепленного Актом о провозглашении независимости, доказав свою состоятельность в качестве суверенного государства.

"Спустя годы последовало и признание Южной Осетии Российской Федерацией", – подчеркнул президент.

Он отметил, что исторический путь, пройденный Южной Осетией за годы независимости, свидетельствует о высоком патриотизме народа, способности нации объединять усилия и добиваться поставленных перед собой целей.

Президент подчеркнул, что благодаря бескорыстной помощи России Южная Осетия успешно идет по пути социально-экономического развития, покоряя новые и новые вершины.

Он выразил уверенность, что в 1992 году даже самые неисправимые оптимисты не могли представить те успехи, которых достигла страна на пути независимости в единстве с великой Россией.

Глава государства заверил, что народ всегда будет помнить те судьбоносные моменты истории, когда было заложено здание государственности и свободы Отечества.

Лента новостей
0