Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Боргустанское восстание: еще одна страница геноцида осетин

© Sputnik / Наталья АйриянТаймураз Тадтаев
Таймураз Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев в эфире радио Sputnik Южная Осетия о Боргустанском восстании
Боргустанское восстание: еще одна страница геноцида осетин

В сентябре 1920 года в казацких станицах Кубани, вспыхнули вооруженные мятежи контрреволюционеров. На подавление мятежа была направлена 2-я югоосетинская бригада в составе 1500 человек. Бойцы заняли станицу Боргустан, вскоре осетины оказались в окружении, но оказали противнику мощное сопротивление, несмотря на безнадежное положение. Таймураз Тадтаев отметил, что до сих пор нет точных сведении о количестве погибших в этой станице.

"Была сформирована мощная боевая единица, которая полностью освободила эти несколько станиц от белого засилья, где они бесчинствовали. В истории также есть сведения о том, что произошло после, когда осетинские бойцы были жестоко окружены и уничтожены", - заметил Тадтаев.

По словам Таймураза Валерьевича, в Боргустане до сих пор есть памятник от благодарных жителей станицы югоосетинским бойцам.

"Там написано, что этот памятник установлен добровольцам из югоосетинской бригады, которые полегли на земле Кубани", - подчеркнул Таймураз Валерьевич.

По некоторым сведениям, в Боргустане погибло 1333 бойца, практически был вырезан весь личный состав осетинской бригады.

Таймураз Валерьевич подчеркнул, что в Боргустане погибли одни из самых сильных и лучших сынов Осетии. Эта трагическая история отражена только в этом безымянном памятнике, который, по словам историка, находится в запустении.

В заключение Тадтаев отметил, что можно обратиться с предложением к руководству республики, чтобы этот памятник был восстановлен, в том числе и с помощью студентов ЮОГУ.

Лента новостей
0