Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Патриотизм и единство народов: Тедеева о Дне славянской письменности и культуры

© Sputnik / Наталья АйриянДень русского языка в Южной Осетии
День русского языка в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии Залина Тедеева рассказала в эфире радио Sputnik, как в Южной Осетии готовятся к празднику славянской письменности и культуры
Патриотизм и единство народов: Тедеева о Дне славянской письменности и культуры

В России и ряде других стран 24 мая отмечается праздник славянской письменности и культуры. В этот день чествуют славянскую культуру, создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий придумали и дали славянам самое сильное оружие - слово, благодаря чему славяне осознали свою идентичность и завоевали равноправие среди других народов.

По словам президента Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии Залины Тедеевой, в Южной Осетии ежегодно проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Педагоги русского языка и литературы республики воспринимают этот праздник как призыв к объединению со славянским миром, призыв к диалогу и сохранению русского и осетинского культурного наследия.

"Эта дата утвердилась в нашем календаре культурных событий. Ежегодно отмечая мы обращаемся к истории этого праздника и черпаем уроки достоинства, патриотизма и объединения народов. В Южной Осетии с особым вдохновением отмечается этот праздник, потому что мы создали свое независимое государство и приняли сразу кириллицу. В 2008 году в Южной Осетии прошел референдум, после которого русский язык возвели в ранг государственного языка", - отметила Залина Константиновна.

Президент АПРЯЛ также добавила, что на протяжении 10 лет неизменной "столицей" празднования Дня славянской письменности является ЮОГУ им. А. А. Тибилова. Проводятся различные культурно-образовательные и научные мероприятия, конференции, конкурсы, литературно-музыкальные представления. В прошлом году праздник был приурочен к двум ярким юбилеям: 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова.

В подготовке праздника университет активно поддерживает Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, которая подготовила очередной номер журнала "Русское слово в Южной Осетии". Номер посвящен 75-летию со Дня Победы.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3 FM.

Лента новостей
0