Праздник Победы во время пандемии: 9 мая без парада и пустая площадь в Цхинвале

© Sputnik / Natalia AiriyanЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В конце апреля президент Анатолий Бибилов объявил о том, что парад Победы в Южной Осетии переносится на более позднее время из-за угрозы распространения коронавируса

ЦХИНВАЛ, 9 мая – Sputnik, Диана Козаева. На главной площади Цхинвала непривычно тихо и пусто. Лишь ветер колышет красные флаги, развешанные по обеим сторонам проезжей части. С утра в центре югоосетинской столицы обычно шли последние приготовления к параду Победы – в ожидании торжественного шествия зрители выстраивались на тротуарах, дети с разноцветными шариками усаживались прямо на газон или же прилипали к железным ограждениям, сцена постепенно заполнялась высокопоставленными чиновниками. В это время там уже проходили массовые гулянья, творческие коллективы выступали с концертами. 

В этом году почти все торжества, связанные с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

"Так непривычно сегодня видеть площадь в таком виде. Обычно я каждый год – пока с соседями или знакомыми, а теперь с внуками – спешила сюда занять места, чтобы посмотреть, как наши военные маршем пройдут по площади. Сегодня о Великом празднике напоминают лишь эти красные флаги и баннеры", – говорит жительница Цхинвала Венера Тедеева.

Мини-парад для ветеранов Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Личные военные парады прошли под окнами ветеранов в Южной Осетии
Несмотря на то, что все празднества в республике отменены, женщина по старой привычке просто пришла на площадь "хотя бы прогуляться".

"Никого с собой не взяла, все-таки опасаюсь за здоровье детей. С этим вирусом не угадаешь. Но сама просто пройдусь", – сказала она.

Не будет в этом году и ставшего уже традиционным шествия "Бессмертного полка". Он также переносится на более поздний срок.

Однако многие горожане выставили фотографии своих отцов, дедов и прадедов на окнах домов. Таким образом, они еще раз отдали дань памяти тем, кто не жалел своей жизни в борьбе с врагом.

Фотографии участника Великой Отечественной войны Реваза Габараева также висят на окнах дома, где он жил. Их повесила его дочь Светлана.

© Из личного архива Светланы ГабараевойРеваз Габараев
Праздник Победы во время пандемии: 9 мая без парада и пустая площадь в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Реваз Габараев

Реваз Габараев был кадровым офицером. Полк, которым он командовал, перейдя в зимних условиях Рукский перевал, вышел на передовую линию фронта в районе Садонских рудников и Тамиска и вел в течение двух месяцев ожесточенные бои с гитлеровскими подразделениями, прорвал линию фронта, пошел в наступление и освободил город Алагир. Полк выполнил главное задание Верховного Главнокомандования — не допустить врага к перевалам, ведущим в Закавказье. Планы фашистов перекрыть советским войскам помощь с юга потерпели крах.

"В этом году я, как раньше, не смогу в этот день пройти в рядах "Бессмертного полка" и пронести фотографию своего отца. Но я решила вывесить их на окнах его дома, пусть прохожие видят и помнят о подвиге этих людей", – сказала она.

Несмотря на перенос мероприятий, в столице тем не менее пройдет традиционное возложение Гирлянды Славы у Вечного Огня, возложение цветов к еще нескольким памятникам.

Кроме того, все эти три дня на Театральной площади с динамиков льются песни военных лет. Небо над вечерним городом озарят цвета победного праздничного салюта.

Лента новостей
0