Данные по коронавирусу на 7 мая: в США убили ученого, близкого к открытию по COVID-19

© Sputnik / Татьяна Столярова / Перейти в фотобанкСитуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несмотря на рекордное распространение пандемии, в мире есть страны, где число случаев заражения стремится к нулю. Так, власти Исландии заявили, что в стране фактически ликвидирована вспышка инфекции – выздоровели 97 процентов зараженных

ЦХИНВАЛ, 7 мая — Sputnik. По состоянию на утро четверга число случаев заражения коронавирусом достигло 3 742 665. Жертвами COVID-19 стали свыше 262 тысяч человек во всем мире.

Ситуация в мире

Число инфицированных коронавирусом в США продолжает расти внушительными темпами. В стране выявлено свыше 1,2 миллиона случаев заражения COVID-19 —треть от общего количества заразившихся во всем мире. В стране также самая высокая смертность от инфекции - за весь период распространения инфекции на территории страны, здесь умерли свыше 72 тысяч человек.

Лаборатория для тестирования на коронавирус в Архангельской области - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии выявили первый случай заражения коронавирусом

На втором месте по общему числу выявленных случаев заражения после США - Испания, где свыше 220 тысяч зараженных. От вируса в стране скончались 25,8 тысяч больных.

Несмотря на снижение темпа распространения эпидемии коронавируса, ситуация в Италии остается сложной. С момента вспышки эпидемии, в стране зафиксировано 214 тысяч случаев COVID-19. Италия занимает третье место в мире по числу погибших от вируса – здесь скончались 29,6 тысячи пациентов с коронавирусом.

Пандемия также вовсю бушует в Великобритании, Франции, Германии, России, Турции, Бразилии и Иране – число подтвержденных случаев в этих странах превышает отметку 100 тысяч.

  • В Великобритании заражены более 202 тысяч человек, от COVID-19 умерли свыше 30 тысяч человек.
  • Количество инфицированных во Франции превысило 174 тысячи, скончались 25,8 тысячи человек.  
  • В Германии выявлено почти 167 тысяч случаев коронавируса, умерли 7,2 тысячи больных.
  • В Турции число зараженных превысило 131 тысячу, скончались свыше 3,5 тысячи граждан.
  • В Бразилии заражены свыше 123 тысяч граждан, скончались свыше 8,4 тысячи человек.
  • В Иране число зараженных превысило отметку в 101 тысячу, жертвами коронавируса стали 6,4 тысячи пациентов.
Смягчение карантина: как страны снимают ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Смягчение карантина: как страны снимают ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса

Между тем, в мире есть страны, где число случаев заражения стремится к нулю. Так, власти Исландии заявили, что в стране фактически ликвидирована вспышка инфекции – выздоровели 97 процентов зараженных. В настоящее время в стране насчитывается 39 случаев коронавирусной инфекции, трое больных остаются в медучреждениях, однако их состояние не вызывает опасения. В понедельник власти Исландии, как и планировалось, приступили к отмене ограничительных мер, введенных 16 марта.

А в Америке застрелили ученого из Университета Питтсбурга, который занимался исследованием COVID-19. По информации американского журнала People, полиция обнаружила тело 37-летнего специалиста в субботу. Предполагаемый убийца также найден мертвым в машине, полицейские считают, что он покончил с собой. По словам коллег исследователя, Бин Лю стоял на пороге очень важного открытия, связанного с пониманием клеточных механизмов, которые лежат в основе заражения коронавирусом.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на седьмом месте.

Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ - Sputnik Южная Осетия
У министра культуры РФ Ольги Любимовой выявили коронавирус

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России увеличилось на 10 533, общее число заразившихся выросло до 166 тысяч. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 достигло отметки 1540.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, можно начать снимать в три этапа, По ее словам, на первом этапе станут возможными занятия спортом на улице и прогулки с детьми. Возобновят работу объекты сферы торговли и услуг с небольшой площадью помещений.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни, с учетом праздников, по 12 мая. После этого, по словам президента, запреты начнут постепенно снимать.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 3,7 миллионов человек на планете, скончались свыше 262 тысячи зараженных.

Лента новостей
0