Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

СССР приобрел совершенно новый статус в мире. Торкунов - о победе в ВОВ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров встретился со студентами МГИМО
Глава МИД РФ С. Лавров встретился со студентами МГИМО  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов рассказал о политических процессах в мире после Второй Мировой войны

«Великая Победа и мировой политический процесс» - лекция с таким названием прошла сегодня в онлайн-формате. Ее провел ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов. Обучающая программа была организована в партнерстве с Российским историческим обществом, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова и информационным агентством Sputnik.

СССР приобрел совершенно новый статус в мире. Торкунов - о Великой Победе

"То, что мы набили морду, это было усвоено многими. И они начинали понимать, что Советский Союз представляет силу, а силу всегда уважают. Это уважение к военной мощи и человеческому ресурсу сохранилось надолго.... Ялтинско-Потсдамская система отражала соотношение сил в мире. И в этом смысле начался новый политический процесс. Ключевые игроки - СССР и США. Основа стабильности - взаимное сдерживание. В ходе кризисов "холодной войны" обе стороны научились избегать прямого военного столкновения, создали двух- или многосторонние площадки достижения соглашений...

Итоги Ялтинско-Потсдамской системы при всех ее издержках и недостатках, казалось, гораздо более эффективны, чем у ее предшественницы - системы Версальско-Вашингтонской. Возникает вопрос, почему порядок, созданный державами, принадлежащими к разным политическим системам, оказался более жизнеспособным, чем версальская система, построенная однотипными по своему устройству государствами?.. Был устранен ключевой дефект версальской системы - исключение из нее России, без которой невозможно было создать устойчивую безопасность в Европе и мире. В результате победы СССР приобрел совершенно новый статус в мире, который нельзя было игнорировать", - сказал ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов. Подробности слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0