Этот день в 1945-м: советские войска заняли города Берген и Коетин

© Sputnik / Анатолий Григорьев / Перейти в фотобанкРазбитое немецкое зенитное орудие на улицах Вены.
Разбитое немецкое зенитное орудие на улицах Вены. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, форсировали пролив Штральзундерфарвассер, заняли на острове Рюген города Берген, Гарц, Пут-Бус, Засснитц и 6 мая полностью овладели островом Рюген.

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперед северо-западнее и западнее города Бранденбург, заняли такие крупные города, как Зандау, Вулькау, Клитц, Ферхель, Фиритц, Шлагентин, Плауе, Гросс-Вустервитц, Каде, Ка-Ров.

Войска 4-го Украинского фронта, наступая западнее и юго-западнее города Моравска Острава, с боями заняли города Бениш, Штернберг, Пржбор, Новий Йичин, Френштат, Валаш, Голешов.

Войска 2-го Украинского фронта северо-восточнее города Брно с боями заняли город Коетин и крупные населенные пункты Фриштан, Мартинице, Гулин.

© Sputnik / Борис Антонов / Перейти в фотобанк Немецкие девочки на разрушенной улице города.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли города Берген и Коетин - Sputnik Южная Осетия
Немецкие девочки на разрушенной улице города.

Войска 2-го Белорусского фронта, овладевшие городом Штральзунд, в нескольких местах переправились через пролив Штральзундерфарвассер и завязали бои на острове Рюген. Немцы предприняли несколько контратак, пытаясь сбросить советские десантные части в пролив. Войска фронта отбили вражеские контратаки, опрокинули гитлеровцев и развернули стремительное наступление. Продвинувшись вперед на 20 километров, красноармейские части штурмом заняли город Берген — важный узел железных и шоссейных дорог. Ожесточенные бои произошли также за город Засснитц. Используя удобную для обороны лесистую местность, немцы упорно сопротивлялись. Советские автоматчики лесами проникли в тыл противника и ворвались в город. Вражеский гарнизон сложил оружие и сдался в плен. Среди захваченных трофеев 37 складов с вооружением, боеприпасами и различным военным имуществом.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветские автоматчики ведут бой в районе города Бранденбурга. 1-й Белорусский фронт.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли города Берген и Коетин - Sputnik Южная Осетия
Советские автоматчики ведут бой в районе города Бранденбурга. 1-й Белорусский фронт.

Северо-западнее и западнее города Бранденбург войска 1-го Белорусского фронта продолжали продвигаться вперед. Пытаясь задержать советские войска у узлов дорог и населенных пунктов, отдельные группы гитлеровцев вели беспорядочный огонь. Советские части быстро ликвидировали очаги сопротивления противника. Захвачено 14 самоходных орудий, склады боеприпасов и авиабомб и другие трофеи.

Западнее и юго-западнее города Моравска Острава войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Немцы сосредотачивали на высотах у дорог и вблизи к населенным пунктам артиллерию и пулеметы и под прикрытием сильного огня переходили в контратаки. Советские войска, пробираясь по склонам гор, нанесли противнику непрерывные удары и вынуждали его оставлять одну позицию за другой. Продвинувшись вперед на 20 километров, войска фронта овладели городом Бениш. Другие наши части в результате обходного маневра выбили немцев из города Штернберг и вели бои на подступах к городу Оломоуц. На сторону Красной Армии перешли саперная рота 320 немецкой пехотной дивизии и рота 911 охранного батальона. На одном участке стрелковая рота лейтенанта Кулакова, вышла к долине, по которой отступали немцы. Советские бойцы внезапно атаковали врага и вынудили его сложить оружие. Захвачено 300 пленных и большой обоз с военным имуществом.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкКолонна пленных немецких солдат на одной из улиц города провинции Бранденбург
Этот день в 1945-м: советские войска заняли города Берген и Коетин - Sputnik Южная Осетия
Колонна пленных немецких солдат на одной из улиц города провинции Бранденбург

Войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. Отразив контратаки танков и пехоты противника, советские части с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов. После упорных боев войска фронта овладели городом Коетин — узлом четырех железных дорог. В боях за город было уничтожено до двух батальонов немецкой пехоты. Захвачены трофеи и пленные.

За 6 мая войска фронта взяли в плен 3100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолета противника.

Лента новостей
0