Акушерка из Цхинвала о выборе профессии: первыми берем на руки чудо

© SputnikНоворожденный
Новорожденный  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Более двух десятилетий 5 мая в мире отмечают Международный день акушерки. Акушерка из Цхинвала рассказала Sputnik, как выбрала эту профессию, о ее нюансах и забавном случае из своей практики

ЦХИНВАЛ, 5 мая – Sputnik, Элина Габараева. Ванда Бесаева – акушер с многолетним стажем. Она считает свою профессию самой лучшей.

Медик отмечает, что выбрала профессию не случайно.

"Мамина сестра работала в родильном доме в Цхинвале. Была заслуженной акушеркой. Приходя с работы, она всегда рассказывала, сколько детей родилось, с каким весом. Она говорила, как первая берет на руки чудо, которое ждали девять месяцев. Это меня подтолкнуло выбрать профессию акушерки", - рассказала она.

Училась Ванда Степановна в Свердловске, окончила медучилище, с 1984 года - практикующий акушер.

Мэлс Плиев - Sputnik Южная Осетия
Огонь, вода и медные трубы Мэлса Плиева

"Был у меня на практике забавный случай, когда поступила девочка 18 лет. Она была уверена, что должна родить одного ребенка. В то время УЗИ не было, а я слышу два сердцебиения. Я уверяла, что будет двойня, а она не верила. В итоге родились мальчик и девочка", - сказала акушерка.

Бесаева подчеркивает, что радость в глазах матери нельзя сравнить ни с чем.

Акушер отмечает, что за последнее время стандарты изменились: раньше пуповину разрезали сразу, а сейчас это считается стрессом для малыша.

"Пока кладут ребенка на живот матери. В ситуации, когда кожа к коже, сердцебиение к сердцебиению, малыш успокаивается, чувствует тепло родного человека. Мы держим руку на пуповине, и через некоторое время, когда пульсация прекращается, ее можно отсекать", - говорит медик.

Затем, на глазах у мамы, записывают рост и вес ребенка, и только потом обоих переводят в палату.

Лента новостей
0