Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Проделана огромная работа. Шахназаров - о реставрации "Освобождения"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к генерального директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова
П/к генерального директора киноконцерна Мосфильм Карена Шахназарова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров рассказал о восстановлении киноэпопеи Ю. Озерова

К 75-летию Победы киноконцерн "Мосфильм" отреставрировал киноэпопею о войне Ю. Озерова "Освобождение". Из-за пандемии коронавируса премьера состоится 9 мая на официальном Youtube-канале "Мосфильма". Об этом на онлайн-конференции МИА "Россия Сегодня" рассказал директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Проделана огромная работа. Шахназаров - о реставрации "Освобождения"

""Освобождение" - это очень важный и сложный для нас проект. Подчеркну, что не специалисты не понимают разницы между оцифровкой и восстановлением. Оцифровка не такой сложный процесс. Сколько картина идет, столько времени ее цифруют, то есть переносят на цифровой носитель. А реставрация - это совсем другое дело. Она требует очень тщательной работы многих инженерных решений. "Вычищается" каждый кадр. И так вся картина - кадр за кадром. Удаляются все помехи, все царапины, все, что образуется на негативе за годы хранения, выравнивается, затем делается цветокоррекция. Фактически картина приобретает новое изображение", - сказал директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Напомним, военно-историческая лента "Освобождение" состоит из пяти отдельных фильмов – "Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин" и "Последний штурм". Процесс реставрации состоял из нескольких технологических этапов – ультразвуковая чистка пленки, оцифровка, цветокоррекция, работы по реставрации звука и пр. Исходные материалы для работы находились в не самом лучшем состоянии: особо остро стояла проблема так называемого "цветового дыхания" и неравномерности цвета по полю кадра, пленочного "шума" на светлых участках изображения, склеек на планах с внутрикадровыми титрами. Плюс весь стандартный для старых картин "набор" – многорядные царапины, искажения геометрии кадра, сколы, пятна. Некоторые работы проводились в автоматическом режиме, но большая часть реставрации выполнялась специалистами вручную.

Лента новостей
0