Часть Цхинвала осталась без воды

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСезонное отключение воды
Сезонное отключение воды - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Соответствующие службы заверяют, что к вечеру воскресенья все проблемы с водоснабжением будут устранены

ЦХИНВАЛ, 3 мая - Sputnik, Анна Гогичева. Водоснабжение Цхинвала в полном объеме возобновится вечером в воскресенье, сообщили Sputnik в ГУП "Водоканал".

В ведомстве отметили, что проблемы связаны с тем, что весной начинается таяние снегов и идут дожди, которые загрязняют магистральный водовод Едис-Цхинвал, по которому вода поступает в столицу.

Ликвидация прорыва транзитного водовода - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал остался без воды из-за аварии на водоводе

Дефицит воды уже ощутили жители нескольких районов города – "Московский", улицы Героев и Мамсурова. 

"Подача воды возобновится сегодня вечером. Подобные проблемы возникают каждый год. В горах тает снег, идут дожди, вода загрязняется, мы вынуждены отключать дополнительные резервуары. Без этой подпитки объемов магистрального водовода не хватает, поэтому мы переходим на подачу  воды по графику", – отметили в ГУП.

Сейчас вода в Цхинвал поступает по графику. Проблему, как заверили власти города, решит строительство нового водовода Ванат-Цхинвал, работы по которому закончатся в конце этого года. Уже в будущем году столица в полном объеме сможет пользоваться новым водоводом. Он станет также резервным в случае, если на основной магистрали Едис-Цхинвал возникнут какие-либо проблемы.

Лента новостей
0