Архиепископ Леонид поздравил народ Южной Осетии с праздником святых жен-мироносиц

© Пресс-служба Владикавказской епархииАрхиепископ Леонид
Архиепископ Леонид - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православные в воскресенье, 3 мая, отмечают праздник святых жен-мироносиц, с этим праздником верующих республики поздравил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид

ЦХИНВАЛ, 3 мая - Sputnik. Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид поздравил православных Осетии с праздником жен-мироносиц.

Он отметил, что в наши дни хрупкие женщины являют силу духа, искреннюю, чистую, непоколебимую веру и пожелал, чтобы наградой все за труды и заботы, стали бесконечные свидетельства Божией милости и любви!

"В третье пасхальное воскресенье мы вспоминаем не только жен, ранним  утром пришедших ко гробу Христа, чтобы возлить миро на тело Умершего, мы вспоминаем Его верных учениц, Его последовательниц, прошедших с Господом весь Его земной путь до самой Голгофы. Жен, не предавших и не отступивших. В святом писании совсем немного говорится о женщинах, следовавших за Господом, они словно остаются в тени святых Апостолов, исполняя, вероятно, свои скромные обязанности – обустройство трапезы или ночлега", - говорится в поздравлении.

По словам архиепископа, история знает множество примеров мужества и преданности женщин Богу, вере, Родине и своему народу. Чего только стоит светлый образ Задалески Нана, собравшей сирот и сохранившей осетинский-аланский этнос в страшные времена гонений и войн.

© Photo : Пресс-служба Владикавказской епархииПоздравление архиепископа Леонида по случаю празднования дня жен-мироносиц
Архиепископ Леонид поздравил народ Южной Осетии с праздником святых жен-мироносиц   - Sputnik Южная Осетия
Поздравление архиепископа Леонида по случаю празднования дня жен-мироносиц

"На заре новозаветной истории святые Жены-мироносицы вопреки страху и растерянности, придя ко гробу своего Божественного Учителя, услышали благую весть, главную весть о победе над смертью и жизни вечной: "Что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет, Он воскрес!" (Лк.24:5-6), а значит, в решающий момент истории человечества именно любовь и сердечная доброта оказались выше убеждений и идей. Любовь победила страх, смерть и отчаяние", -  отметил владыка.      

День жён-мироносиц или Неделя святых жён мироносиц — переходящий праздник в православном календаре, приходящийся на третье воскресенье после Пасхи.

Лента новостей
0