Ученые выяснили пять видов кожных проявлений у больных COVID

© Depositphotos.com / Sudok1Врач у кровати пациента
Врач у кровати пациента - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Самыми распространенными симптомами являются покраснения на коже, как в результате обморожения, пузыри и гнойники

ЦХИНВАЛ, 2 мая - Sputnik. Ученые Испанской академии дерматологии назвали пять типов кожных высыпаний при коронавирусе нового типа. Исследование опубликовано в журнале British Journal of Dermatology, пишет РИА Новости.

"На основе консенсуса, достигнутого при анализе изображений, можно было выделить пять основных клинических картин. Почти всех пациентов можно классифицировать в данные группы", — указано в результатах исследования.

Наиболее часто (47% случаев) у пациентов наблюдалась пятнисто-папулезная сыпь – небольшие красные папулы. Некоторые исследователи описывали сыпь как схожую с розовым лишаем. Также у этой группы пациентов могла присутствовать пурпура. Сыпь держалась на протяжении 8,6 дней и появлялась у более тяжелобольных пациентов. В 57% случаев высыпание вызывало зуд.

Далее идут больные с покраснениями на коже (19%), напоминающими обморожение, а также пузыри и гнойники на пальцах рук и ног. Они сохранялись в течение 12,7 дня и фиксировались в основном среди более молодых больных при лёгком течении болезни.

В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом   - Sputnik Южная Осетия
Новые симптомы коронавируса: врачи рассказали о недавнем исследовании

К третьей группе относятся пациенты с уртикарными высыпаниями, похожими на крапивницу (19%). Они появлялись на туловище и иногда на ладонях тяжелобольных и в 92% случаев вызывали зуд.

У 9% наблюдается везикулярная (пузырьковая) сыпь в виде небольших волдырей, которая появляется на туловище и других частях тела.

Самая малочисленная группа (6%) имела ливедо — явление, похожее на сетчатый рисунок на коже, а также некроз, то есть преждевременное отмирание кожной ткани. Подобное проявление было у пожилых пациентов с тяжёлым течением болезни.

По последним данным общее число зараженных в России составляет 114 431 человек, больше половины из них зафиксированы в Москве. От COVID-19 умерло 1 169 человек.

 

Лента новостей
0