Самые богатые россияне потеряли в этом году $46 миллиардов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон
 Совладелец Новатэка Леонид Михельсон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Больше всех среди российских миллиардеров потерял совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон - с начала года его капитал сократился более чем на 7,5 миллиарда долларов

ЦХИНВАЛ, 1 мая - Sputnik. Совокупное состояние богатейших россиян с начала 2020 года снизилось на 46 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 23 россиянина.

Доллар - Sputnik Южная Осетия
Самые богатые люди мира за сутки лишились 139 миллиардов долларов

Бизнесмену Сулейману Керимову единственному из попавших в рейтинг российских миллиардеров удалось с начала года увеличить свое состояние - на 691 миллион долларов, до 5,76 миллиарда долларов.

Состояние одного из основных владельцев "Норникеля" Владимира Потанина с начала года снизилось на 2,04 миллиарда долларов - до 26 миллиарда. Таким образом, он остается богатейшим из россиян в списке BBI. Второе место занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин - его богатство сократилось за январь-апрель на 3,84 миллиарда долларов, до 17,6 миллиарда долларов.

На третьем месте по итогам первых четырех месяцев года находится совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, чей капитал с начала года сократился на 7,66 миллиарда долларов - до 16,9 миллиарда. Четвертую строчку занял основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его капитал снизился на 3,8 миллиарда долларов, до 16,2 миллиарда. На пятом месте находится совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов. Его состояние с начала года упало на 6,56 миллиарда долларов – до 15,7 миллиарда.

Глава и основатель интернет-компании Amazon.com Джефф Безос в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия
Самый богатый человек в мире за сутки лишился семи миллиардов долларов

На шестом месте рейтинга Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон") - его состояние уменьшилось на 1,25 миллиарда долларов, до 15,4 миллиарда. Седьмое место занял Роман Абрамович (Evraz): его богатство составило 14,8 миллиарда долларов, снизившись на 1,58 миллиарда. Восьмое место досталось основному владельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу, его состояние сократилось на 1,36 миллиарда долларов – до 13,5 миллиарда. Девятое место занял бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко, чье состояние сократилось на 2 миллиарда, до 13,4 миллиарда долларов.

Замыкает топ-10 российских миллиардеров в рейтинге BBI российский бизнесмен, основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман с состоянием в 12,2 миллиарда долларов, снижение показателя за январь-апрель составило 1,66 миллиарда долларов.

Лента новостей
0