Парчи – это легенда: друзья и соратники о безвременно ушедшем герое

Подписаться
В ночь на четверг не стало одного из настоящих патриотов и защитников Осетии. После тяжелой болезни ушел из жизни Алан Санакоев, которого все знали, как Парчи

Диана Козаева

"В нашем городе, пожалуй, не найдется человека, который не знал бы Парчи. Не люблю пафоса, но, говоря об этом человеке, нельзя удержаться от восклицательного знака!".

Так начинается рассказ "Ловушка" известного югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева, который он посвятил одному из активных участников боевых действий в Южной Осетии, своему соратнику Алану Санакоеву (Парчи).

Парчи не стало позавчера ночью. Весть о его кончине разнеслась уже к утру. Десятки людей в социальных сетях выразили соболезнования по поводу его смерти. Люди, независимо от возраста, искренне скорбят о герое, "верном и надежном друге", "отважном защитнике", который всегда находился в первых рядах защитников.  

Тяжелая потеря

"Уход Парчи — большая потеря для всех нас, для тех, кто воевал. Очень тяжело. Когда я узнал, я был в шоке", — говорит Тамерлан Тадтаев.

Впервые они встретились в 1991 году, когда грузины захватили город. Ребята с Левобережного района Цхинвала, где на тот момент не велось боев, решили собраться и пойти к центру города. Тогда одна из баррикад располагалась у здания университета.

© Facebook / Тамерлан ТадтаевТамерлан Тадтаев и Алан Санакоев (Парчъи)
Парчи – это легенда: друзья и соратники о безвременно ушедшем герое - Sputnik Южная Осетия
Тамерлан Тадтаев и Алан Санакоев (Парчъи)

"Мы постояли немного у баррикад, потом зашли внутрь и решили там остаться, чтобы помочь ребятам. Мы не знали кто там командир, ребята мы были молодые, начали выпендриваться. Дошло до того, что им пришлось позвать командира. Вдруг приходит молодой мужчина с кривым носом. У него тогда еще не было бороды. Он своим басом просто сказал нам успокоиться, но это произвело на нас такое впечатление, что все затихли", — вспоминает Тамерлан.

Он помнит, что у Парчи была винтовка СКС, "что по тем временам было равнозначно самолету, а на поясе висел пистолет".

"С ним был еще Кола Дзигоев, которого я знал. У него и спросил, кто это такой. Кола удивился моему вопросу и сказал, что это Парчи. Я про него слышал, но до этого никогда не видел. Тогда произошло наше знакомство. Потом я видел его в боях. Не было такого боя, где бы не было Парчи. Он всегда был впереди. Храбрый, настолько отважный, что рядом с ним человек чувствовал, что он не бросит, не подведет", — говорит Тамерлан.
Вадим Габараев - Sputnik Южная Осетия
Он был настоящим мужчиной: жители Южной Осетии скорбят о кончине Вадима Габараева

Своему соратнику и другу он посвятил один из своих рассказов "Ловушка". Тамерлан говорит, что он обязан Парчи жизнью.

"Во время одного из боев я хотел перелезть через забор и зацепился за какие-то крюки, меня начали простреливать. Я уж думал, что мне крышка. Парчи меня вытащил и сам застрял. Но вырвался. Можно сказать, я ему жизнью обязан. Очень много славных дел он совершил. Это легенда. Для всех нас он был примером, все его уважали. Все знали, что есть Парчи, который если понадобится, снимет с себя последнюю рубашку и отдаст другому", — говорит Тамерлан.

Парчи – это легенда

Человеком-легендой Парчи считает и Бала Бестауты, они оба — активные участники отражения грузинской агрессии. Бестауты говорит, что Парчи был бойцом, настоящим патриотом.

"Мы — люди одного поколения. Нельзя не сказать о его мужестве, отваге, доброй и честной душе. Жаль, что болезнь сразила его, и он не проследил за своим здоровьем", — говорит он.

© FacebookАлан Санакоев (Парчи) первый слева
Парчи – это легенда: друзья и соратники о безвременно ушедшем герое - Sputnik Южная Осетия
Алан Санакоев (Парчи) первый слева

Они не раз встречались за столом, вместе были в дороге, всегда и везде Парчи проявлял только свои лучшие качества.

Великий парень

С Тимуром Цховребовым они вместе пошли в первый класс и четыре года сидели за одной партой. Дни напролет проводили время вместе. Затем их пути разошлись. Тимур уехал учиться в Россию.

Снова они встретились уже в военном Цхинвале. Тимуру запомнился один из эпизодов с участием Парчи.

"Это было 8 января 1991 года. За два дня грузины вошли в город. Уже шли перестрелки. Одна из них произошла на углу улиц Октябрьская и Исаака Харебова. Недалеко от этого места жил и Парчи. В этой перестрелке ранило Ролика Кумаритова. Я посадил его в машину, хотел отвезти в район "Жилмассив", — вспоминает он.

© FacebookАлан Санакоев (Парчи) второй слева
Парчи – это легенда: друзья и соратники о безвременно ушедшем герое - Sputnik Южная Осетия
Алан Санакоев (Парчи) второй слева

Между улицами Советская и Ленина (ныне проспект Алана Джиоева) Тимур увидел группу вооруженных ребят. Среди толпы он увидел и своего старого друга Парчи. Он подошел к нему и спросил, почему ребята не вступают в бой. Парчи сказал, что не было приказа от начальства.

"Не буду называть имен этого начальства. Но я не выдержал и сказал пару ласковых. Парчи отошел, вытащил из общей кучи свое самодельное устройство, вышел на улицу Ленина и произвел выстрел. Он попал в автобус с грузинскими ментами, который стоял у второй школы. Это посеяло среди них панику. Почему я вспомнил этот эпизод? Потому что Парчи был человеком, который в критический момент не ждал отмашки, а принимал решения самостоятельно", — рассказал Тимур.

Он отметил, что если бы таких ребят в Южной Осетии было больше, если бы все умели принимать самостоятельные решения, республика давно бы процветала.

© Facebook / Наида ГабаратыАлан Санакоев (Парчъи) и Владимир Алборов (Бетховен)
Парчи – это легенда: друзья и соратники о безвременно ушедшем герое - Sputnik Южная Осетия
Алан Санакоев (Парчъи) и Владимир Алборов (Бетховен)

"Это был великий парень. И для меня его уход — очень тяжелая потеря. Даже говорить не хочется", — сказал Тимур.

Дочь Парчи — Наташа говорит, что рядом с ним всегда было очень надежно и казалось, что он мог справиться с любыми проблемами.

"От него исходила внутренняя сила, было ощущение, что рядом с ним ничего не грозит. Для всех нас, для всех его друзей его смерть – это большая утрата", — сказала она.

С Аланом Санакоевым простятся в пятницу в Цхинвале. Его похоронят на городском кладбище.

Лента новостей
0