Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Ингаляции гелия и оксида азота. Специалист - об эффективном лечении коронавируса

© Фото из личного архива автораВладислав Жемчугов
Владислав Жемчугов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов - об ингаляциях при лечении коронавируса

В понедельник на онлайн-совещании по противодействию коронавирусной инфекции, которое провел президент России Владимир Путин, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин отметил целесообразность применения оксида азота для борьбы с тромбами в легочной ткани у больных COVID-19. Чучалин при этом рассказал о разработке Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове – аппарата для получения монооксида азота "Тианокс". Положительные результаты лечения коронавирусной инфекции с помощью назначения ингаляции гелия и оксида азота у пациентов уже есть, завил специалист. В чем же заключается такое лечение, радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Ингаляции гелия и оксида азота. Специалист - об эффективном лечении коронавируса

"Эта методика предложена давно, например, для глубоководных водолазов. Эта кислородная смесь легче для легких на глубокой высоте, где высоченное давление. Этот метод давно применяется, просто он не афишировался широко, потому что в каждой поликлинике это не поставишь, это довольно серьезная аппаратура. Что происходит при COVIDе: он повреждает альвеолы и из них вытекает внутриклеточное содержимое, межклеточную жидкость... Если добавлять гелий в кислородную смесь, она проникает через эти пленки и легкое в какой-то степени расправляется, ему легче дышать", - сказал Владислав Жемчугов.

И гелий, и оксид азота уже давно применяется для лечения у больных с дыхательной недостаточностью. Имея положительные результаты, его начали пробовать применять и у больных коронавирусной инфекцией. Данные процедуры в НИИ Склифосовского уже применяют на пациентах средней степени тяжести и тяжелых.

Лента новостей
0