Гергиев: мир выйдет из пандемии изменившимся

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВалерий Гергиев
Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сейчас выступления коллектива Мариинки можно посмотреть лишь онлайн. Дистанционно мировую классику смотрят миллионы людей

ЦХИНВАЛ, 26 апр - Sputnik. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал в интервью каналу "Россия 1" о работе театра в период самоизоляции. 

"Наш коллектив привык работать и не терять чувство уверенности, мы реализовывали громадные проекты. Мы должны были выступать в Екатеринбурге, в Казани, ждали открытие Пасхального фестиваля, в рамках которого мы ежегодно приезжаем в 25-30 регионов нашей страны. Все мы хотим работать так же, как хотят работать электрики и водители. Хотят работать все, кто привык заниматься интеллектуальным или физическим трудом. Сегодня несколько миллиардов человек оказались в совершенно непривычной ситуации.", - отметил он.

По словам маэстро, он впервые на жизненном пути сталкивается с подобной ситуацией, даже в годы войны Мариинский театр продолжал работать.

"Однозначно, мир выйдет из пандемии изменившимся, многие предрекают ужасающие размеры катастрофы. Сейчас беда оказалась общей, все должны вместе научиться преодолевать трудности", - сказал Гергиев.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены 2 898 793 человек на планете, скончались более 200 тысяч зараженных.

Лента новостей
0