Никто не должен быть забыт: глава Минобороны о списках ветеранов боевых действий

© фото из архива МЧС РСО-ААвгуст 2008 года в Южной Осетии
Август 2008 года в Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Гассеев предположил, что могут возникнуть трудности при сборе сведений об участниках отрядов самообороны, которые воевали до образования министерства обороны, и тех, кто воевал позже вне регулярной армии

ЦХИНВАЛ, 25 апр - Sputnik, Диана Козаева. Глава Минобороны Ибрагим Гассеев обозначил основные направления работы группы, которая занимается составлением списков военнослужащих и участников отрядов самообороны, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах в Южной Осетии. Гассеев принял участие в очередном заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба ведомства.  

Ранее такое поручение ведомству дал президент Анатолий Бибилов. Рабочая группа занимается уточнением и систематизацией сведений о защитниках, входивших в состав не только силовых ведомств, но и отрядов самообороны Южной Осетии, в том числе до образования регулярной армии в 1993 году.

"Сейчас необходимо уточнить механизм деятельности и продолжить сбор информации. Данные о военнослужащих с 1993 до 2008 года в Минобороны имеются. Проблемы могут возникнуть при сборе сведений об участниках отрядов самообороны с 1990 по 1992 годы, а также отрядов, действовавших в более позднее время вне регулярной армии", - сказал Гассеев.

Он отметил, что точные списки могут представить только командиры и представители этих отрядов, общественные организации, работающие в этих направлениях.

Август 2008 - Sputnik Южная Осетия
Минобороны Южной Осетии формирует списки ветеранов боевых действий

При этом министр подчеркнул, что ни один человек не должен быть забыт, и каждый, кто защищал Южную Осетию, должен быть в этом списке. В том числе, отметил Гассеев, это касается и медицинских работников, которые спасали человеческие жизни, журналистов, с риском для жизни добывавших ценные материалы.

"Со стороны министерства обороны вам будет оказана любая помощь, при осуществлении деятельности группы", - заверил министр членов рабочей группы.

Решено, что командиры отрядов, общественные организации и участники рабочей группы сформируют отдельные списки, для включения в общий банк данных, который впоследствии будет проанализирован и доработан.

Мадина Плиева - Sputnik Южная Осетия
Мадина Плиева о защитниках Южной Осетии: их имена золотом вписаны в историю страны

Гассеев заверил, что все имена и сведения будут тщательно проверяться.

Речь шла и о защитниках, которые отличились во время отдельных операций, а также погибли на поле боя. На каждого человека из списка будет составлена подробная анкета – где, когда и в течение какого времени участвовал в действиях по отражению военной агрессии, где и при каких обстоятельствах получил ранения или погиб.

Формируемые списки не будут публиковаться в СМИ, поскольку будут содержать секретные сведения, не подлежащие разглашению.

Минобороны до 1 июля должно собрать и представить в администрацию президента результаты работы.

Лента новостей
0