Блошиный рынок: где охотятся за раритетами в Осетии

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкГородской блошиный рынок в Музее Москвы
Городской блошиный рынок в Музее Москвы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Коллекционер-любитель Михаил Хасиев и директор студии "Gino-TV" Тамерлан Сиукаев рассказали Sputnik о блошином рынке во Владикавказе, где можно найти редкие вещи, а также о том, почему в Цхинвале нет такого рынка

ЦХИНВАЛ, 25 апр — Sputnik, Азамат Кулумбегов. В Северной Осетии большим спросом у коллекционеров или просто любителей редких находок пользуется блошиный рынок. По словам жителя Цхинвала, коллекционера-любителя Михаила Хасиева, он при любой возможности едет во Владикавказ с целью найти что–нибудь интересное на "барахолке". Свои поездки в Северную Осетию он планирует на субботу или воскресенье, потому что именно в эти дни работает рынок. 

"Для многих это заработок, для других – просто приятное времяпровождение. Часто можно встретить на самом деле редкие вещи, которые, может, ничего не стоят в плане денег, но для ценителя это бывает самое настоящее золото. Я не понимаю, почему у нас в Цхинвале нет такого места", - сказал Хасиев.

С самого утра субботы на улицах, ведущих к рынку "Привоз" во Владикавказе, начинается торговля. Обычно товары располагают прямо на капотах автомобилей, складных столах, скатертях, расстеленных на асфальте газетах. На "барахолке" можно найти все что угодно, от старых медных кастрюль до русско-немецкого военного разговорника.

Пресс-показ фильма Пари со смертью - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хасиев о лавке добра: мы "ненужное" превращаем в "нужное"

"Я не скажу, что сильно разбираюсь в советских фотоаппаратах, но я их люблю, и при любой возможности стараюсь пополнить свою коллекцию", - сказал Михаил Хасиев.

Директор детско-юношеской студии "Gino-TV" Тамерлан Сиукаев рассказал Sputnik, что также часто бывает на блошином рынке во Владикавказе.

"Стараюсь выезжать во Владикавказ регулярно в выходные, чтобы попасть на блошиный рынок, отдохнуть и купить полезные вещи - мелочи по бросовым ценам. В основном покупаю инструменты и реквизит для детского театра. Как режиссер, наблюдаю за людьми – мне это полезно. Не говоря уже о том, что успокаиваются нервы, да и ходьба пешком полезна", - сказал Сиукаев.

На его взгляд, беда больших городов – нужда, и, чтобы не голодать, бедные слои населения вынуждены продавать последнее.

"Но есть те, кто на этом делает и малый бизнес. Удобно, когда за торговую точку не надо платить", - добавил он.

Тамерлан отмечает, что блошиный рынок для большинства - это просто хобби.

Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи - Sputnik Южная Осетия
Во Владикавказе витрины магазина украсили шедеврами живописи

"Почему у нас нет такого? Здесь небольшое население и нет бедности как таковой. Наверно, гордость не позволяет. Город маленький, и все знают друг друга, но я думаю, что первооткрывателей нет. А так, этот рынок необходим хотя бы для того, чтобы обменивались нужным товаром", - подчеркнул Сиукаев.

Он уточнил, что по средним подсчетам, оборот московских "барахолок" в год составляет около семи миллиардов рублей.

"В конце концов, это прекрасное место для общения людей", - заключил Сиукаев.

Лента новостей
0