Этот день в 1945-м: войска фронта освободили из неволи десятки тысяч военнопленных

© Sputnik / Федор Левшин / Перейти в фотобанкСоветский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно
Советский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 24 апреля северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжали наступление, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхоф, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Тегель, Витенау, Рейникендорф, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели городами Фюрстенберг и Губен.

© Sputnik / Иван Шагин / Перейти в фотобанкНемецкие пленные в районе Гомеля Белорусской ССР
Этот день в 1945-м: войска фронта освободили из неволи десятки тысяч военнопленных - Sputnik Южная Осетия
Немецкие пленные в районе Гомеля Белорусской ССР

Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф и соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, форсировавшими реку Даме юго-восточнее Берлина.

На Дрезденском направлении войска фронта овладели городом Гроссен-Хайн.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали наступление. Советские части, продвигающиеся вдоль Руппинер-канала, стремительным ударом заняли город Креммен. Танковые соединения и пехота, форсировав Гогенцоллерн-канал, с боями продвинулись на 20 километров и овладели важным узлом путей сообщения городом Науен. Железнодорожная магистраль Берлин—Гамбург перерезана. Железная дорога Берлин—Ганновер обстреливается советской артиллерией.

Гитлеровские воины взяты в плен в пригороде Берлина - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат

В северных и восточных районах Берлина продолжались ожесточенные сражения. Противник бросает в бой кадровые части, войска СС, технические и инженерные части, а также наспех сформированные в Берлине батальоны "фольксштурма". Советские войска, наступающие с севера по берегу озера Тегелер-Зее ворвались на территорию паровозостроительного и артиллерийского заводов и очистили их от гитлеровцев. Красноармейские части, тесня противника к Тегельскому лесу, вышли на улицу Бернауэрштрассе. В восточной части Берлина советские войска быстро продвигались вперед, уничтожив на своем пути вражеские узлы сопротивления. Решительными действиями бойцы Красной армии очистили от немцев территорию железнодорожных мастерских, Силезский вокзал и кварталы восточнее и севернее Селезского вокзала.

© Sputnik / Григорий Чертов / Перейти в фотобанкБомбардировщики 14-й воздушной Армии поддерживают войска Волховского фронта при прорыве блокады Ленинграда
Этот день в 1945-м: войска фронта освободили из неволи десятки тысяч военнопленных - Sputnik Южная Осетия
Бомбардировщики 14-й воздушной Армии поддерживают войска Волховского фронта при прорыве блокады Ленинграда

Юго-восточнее Берлина войска фронта, сломив упорное сопротивление противника, переправились через реку Даме. Развивая успех, советские части ворвались в пригород Адлерсхоф, овладели авиасборочным заводом и авиационным научно-исследовательским институтом. Отбросив врага нанося ему непрерывные удары, войска 1-го Белорусского фронта заняли ряд пригородов Берлина и соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. За 24 апреля в бою уничтожено свыше шести тысяч немецких солдат, 150 орудий и минометов, подбито и сожжено 20 немецких танков.

Советская авиация оказывала поддержку наземным войскам, участвующим в боях за Берлин. Бомбо-штурмовыми ударами советские летчики уничтожали танки, автомашины, артиллерийские и минометные батареи и батареи зенитной артиллерии противника. В воздушных боях сбито 26 немецких самолетов.

Советские танкисты на подступах к Берлину, Германия. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: передовые части Красной Армии начинают готовить штурм Берлина

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ожесточенные бои шли в южной части Берлина. Немцы установили на чердаках домов пулеметы, а подвалы приспособили под артиллерийские позиции. Вражеские танки и пехота неоднократно переходили в контратаки, но были отброшены с большими потерями. Советские части выбили гитлеровцев с территории танкостроительного и авиационного заводов, заняли Мариендорф и вели бои за переправы через Тельтон-канал. В ожесточенных уличных боях советские штурмовые отряды разгромили узлы сопротивления немцев в казармах зенитного полка и у гавани, овладев городскими районами Ланквиц, Осдорф и Штансдорф.

На улицах остались множество погибших немецких солдат и разбитой техники. Продвигаясь вперед, войска 1-го Украинского фронта соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, переправившимися через реку Даме. На одном участке фронта немцы ввели в бой пехотную дивизию "Фридрих Людвиг Ян". Она участвовала в боях всего лишь один день. Советские танкисты и пехотинцы разгромили эту дивизию противника. Командир дивизии взят в плен.

На Дрезденском направлении советские войска форсировали канал Шварце Ельстер, продвинулись вперед на 20 километров и заняли город Гроссенхайн — узел четырех железных дорог. Красноармейские кавалеристы в этом районе захватили шесть железнодорожных эшелонов и большое число автомашин.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветске танкисты на улицах Берлина, Германия
Этот день в 1945-м: войска фронта освободили из неволи десятки тысяч военнопленных - Sputnik Южная Осетия
Советске танкисты на улицах Берлина, Германия

Войска фронта освободили из фашистской неволи десятки тысяч военнопленных различных национальностей.
Советские летчики, несмотря на неблагоприятную погоду, наносили удары по боевым порядкам и колоннам немецких войск.
Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Балтийском море транспорт, быстроходную десантную баржу и самоходный понтон противника. Русскими кораблями в Баренцевом море потоплена немецкая подводная лодка.

Лента новостей
0