Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Впервые на осетинском языке. Салбиев - об образовательных мультфильмах

Подписаться
Автор некоммерческого проекта Алан Салбиев рассказал радио Sputnik о том, почему начал снимать мультфильмы на осетинском языке

В Северной Осетии готовится к выпуску десятисерийный анимационный образовательный мультфильм на осетинском языке.
"В этом году в планах выпустить 10 серий, посвященных обычаям, традициям, этике; здоровому образу жизни, гигиене. С помощью наших мультфильмов дети смогут изучать названия фруктов, овощей, ягод, домашних предметов, цветов; научатся считать до десяти. Есть серии, где дети изучают алфавит на осетинском языке, песни о Родине, песни о маме, о папе, бабушке, дедушке. Это первый контент, который не переводной, а который изначально создается на родном языке.

Впервые на осетинском языке. Салбиев - об образовательных мультфильмах

После рождения сына я долго искал в Интернете такого рода фильмы, но ничего не нашел, и начал снимать сам. Каждая серия длится по 5-10 минут. Проект не коммерческий. Всего будет 30 серий. Они уже все написаны. Мы начали снимать в конце 2018 года. Уже доступно для просмотра 10 серий. Следующие десять снимем в этом году, сейчас работаем над 11-ой серией. А потом планируем снять еще десять. Каждая последующая серия - результат, в том числе, и обратной связи сотен тысяч людей, которые это уже посмотрели", — сказал автор некоммерческого проекта, руководитель республиканского управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

Салбиев реализует проект полностью на свои личные средства, он выступил сценаристом и автором стихов для проекта, а редактурой занималась его мать, заслуженный учитель Северной Осетии, учитель осетинского языка и литературы Белла Дзарасова. Консультантом проекта стал музыкант и композитор одного из популярных видео для детей на видеохостинге YouTube Артем Колпаков. Музыку к сериям 2020 года пишет музыкант и исполнитель Дарья Саутиева, режиссером является Диана Бигаева. Уже вышедшие в 2018 и 2019 годах 10 серий транслируются в эфире телевидения Северной Осетии, а официальный канал студии Frank Animation на YouTube собрал около 200 тысяч просмотров и около 1 200 подписчиков.

Лента новостей
0