Пасха или Куадзæн: особенности пасхальной недели в Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПасха в Южной Осетии
Пасха в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Светлое Христово Воскресение наравне со всем православным миром празднуют и жители Южной Осетии. Как провели пасхальную неделю и как будут отмечать Пасху на юге Осетии в материале Sputnik

Залина Кулумбегова

Пасха или как ее называют осетины – Куадзæн – является одним из любимых и долгожданных праздников у осетин. При этом в Осетии она имеет свои схожести и отличия от православной традиции.

Празднику Христово Воскресенья, как и во всем православной мире предшествует пост. Люди постятся, не едят молочную и мясную пищу. Отличия проявляются в последнюю неделю перед Пасхой.

В Южной Осетии существует правило, в Страстную неделю, в ночь со среды на четверг разводить костры. Дети и подростки собирают сухие ветки или дрова, зажигают их и прыгают через огонь. Нередко к этому действу присоединяются и взрослые. "Ацы арт нын на фыдбылызта басудзат" (пусть этот огонь сожжет наши беды и опасности), – таким сопутствием обычно сопровождаются прыжки через пламя.  Люди верят, что таким образом можно очиститься от скверны перед праздником. Часто разведение костров носит соревновательный характер среди молодежи – у кого костер больше. 

© Sputnik / Natalia AiriyanНочь костров
Пасха или Куадзæн: особенности пасхальной недели в Осетии - Sputnik Южная Осетия
Ночь костров

Затем наступает ночь перед Пасхой, которую дети всегда ждут с нетерпением. В ночь с субботы на воскресенье ребятишки обходят соседские дома и собирают разукрашенные яйца. Этот обход сопровождается песнями и танцами.

"Когда я была маленькая  мы с соседскими детьми начинали заранее обговаривать наряды в которых будем ходить по домам в ночь перед Пасхой. У каждого из нас была своя фантазия – кто-то был цыганом, другой разбойником, третий наряжался Бабой Ягой. Обязательно были и музыкальные номера: одни читали стихи, другие пели песни, ставились и танцевальные номера. Крича слово "Берка" мы обходили соседские дома. Нам давали яйца, денежку, кто-то сладости, и затем, завершив обход дворов, мы садились в укромном месте и делили между собой нашу добычу", – вспоминает жительница Цхинвала Лана.

© Photo : pixabayПасхальные яйца
Пасха или Куадзæн: особенности пасхальной недели в Осетии - Sputnik Южная Осетия
Пасхальные яйца

На утро дети снова встречаются и устраивают импровизированные турниры.  Каждый должен принести с собой пасхальное яйцо и попытаться разбить им яйцо своего противника. Сперва ударить острым концом, после тупым. Тот у кого оно раньше разбивается, отдает добычу противнику.

Яйцо в осетинском языке имеет два названия – "аик" и "равдуан". Последнее название   переводится буквально как "то, чем одаривают". В старину конфеты и сладости были малодоступны, поэтому детишек одаривали яйцами. Отсюда и это второе название.

Главными атрибутами этого праздника у осетин, как и православных христиан являются крашеные яйца и куличи. У осетин на пасхальном столе помимо символов Пасхи бывают барашки, испеченные из теста. Они символизируют благодать и благополучие.

© svetlana_foodphotoПасха
Пасха или Куадзæн: особенности пасхальной недели в Осетии - Sputnik Южная Осетия
Пасха

Городские жители в Южной Осетии в основном отмечают Пасху в православной традиции. Приводят в порядок могилы родственников, приходят на службу в церковь, где священники освящают куличи и яйца. А с утра говорят друг другу "Христос Воскрес – Воистину Воскрес!", обнимаются и поздравляют с наступившим праздником.

В сельской местности на Пасху люди приходят к могилам своих близких с крашеными яйцами и куличами.

 "Яйца раскрашивались в отваре из луковой шелухи или свекольным соком. Каждая семья приходила на сельское кладбище, чтобы помянуть своих родственников. Обходили могилки, раскатывали на них пасхальные яйца. После этого все жители селения усаживались здесь же за общую трапезу. Раскладывали на поляне принесенную с собой поминальную еду, вспоминали добрым словом усопших. В тот день плакать и причитать не полагалось", – рассказывает Эвелина Парастаева, жительница селения Корнис.

© Photo : pixabayПасхальные яйца
Пасха или Куадзæн: особенности пасхальной недели в Осетии - Sputnik Южная Осетия
Пасхальные яйца

Те же, у кого в текущем году умирал кто-либо из родственников устраивают отдельную поминальную трапезу на кладбище. Необходимо зарезать ягненка, пригласить друзей и знакомых. Помянуть усопшего.

А вот в горной полосе Южной Осетии Пасха – радостный праздник, ничего общего не имеющий с поминальной традицией. Так, в это воскресенье в некоторых селах Кударского ущелья отмечается народный праздник. Жители соберутся за общим столом, проведут этот день в радости и веселье.

"На кладбище мы в пасхальное воскресенье не ходим. У нас в этот день праздник. Мы собираемся с родственниками, пекутся пироги, торты, и, конечно же, куличи. На кладбище люди идут на следующий день ", - рассказывает жительница села Ерцо, Тамара Тедеева.

Как видим, пасхальная неделя в осетинской традиции интересна и разнообразна. Каждый вправе выбирать как праздновать это светлый день - день Воскресения Христова.

Лента новостей
0