Сдача гостиницы "Ирыстон" задерживается из-за карантина

© Sputnik / Наталья АйриянГостиница "Ирыстон": строительство
Гостиница Ирыстон: строительство - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Строительство нового трехэтажного отеля в центре Цхинвала почти завершено. Осталось довести до конца мелкие отделочные работы в помещениях и облагородить территорию, однако процесс застопорился из-за проблем с поставками материалов из России

ЦХИНВАЛ, 18 апр - Sputnik, Азамат Кулумбегов. Ввод в эксплуатацию гостиницы "Ирыстон" задерживается из-за введенного в республике карантина. Об этом Sputnik рассказал представитель генподрядной организации ООО "Интурист-Алания" Ахсарбек Дедегкаев.

Представитель организации считает, что в течение полутора месяцев объект можно полностью подготовить к сдаче в эксплуатацию, но в данной ситуации сложно называть конкретные сроки.

"Могли и раньше закончить все работы, если бы не проблемы с доставкой стройматериалов. Все идет через декларацию, она порой занимает немало времени. Сейчас ситуация осложнилась из-за карантина, введенного по причине пандемии коронавируса. Из России не могут приехать специалисты по граниту и наладке оборудования", - поделился Дедегкаев.

По его словам, нужных специалистов в Южной Осетии найти не удалось.

Трактором по Ирыстон: кадры сноса гостиницы - Sputnik Южная Осетия
Трактором по "Ирыстону": кадры сноса гостиницы

Строить новую гостиницу начали в 2018 году. Внешний вид почти не отличается от старого снесенного отеля, однако вновь построенный отвечает современным требованиям и претендует на статус "четыре звезды".

Номерной фонд гостиницы составит 43 места, из них один номер класса люкс, один президентский. Номерной фонд и офисы занимают второй, третий и мансардный этажи. А на первом расположились ресторан, лобби-бар, кухня, сауна, массажный кабинет и салон красоты. В подвальной части находятся тренажерный зал и техпомещения. Общая полезная площадь здания - 5 тысяч кв. м.

"Это будет отель с высоким уровнем сервиса и почти полным набором услуг. Уверен, будущие посетители будут довольны", - сказал Дедегкаев.

По словам нашего собеседника, сейчас на объекте трудятся порядка 25-30 человек. Они занимаются отделкой фасада, выполняют разные мелкие работы внутри здания и снаружи. Руководство стройкомпании рассчитывает, что ситуация с пандемией коронавируса скоро пойдет на спад, карантин снимут и нужные специалисты, наконец, смогут приехать в Цхинвал для завершения оставшихся работ.

Строительство гостиницы "Ирыстон" ведется в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Стоимость объекта составляет свыше 450 миллионов рублей. Основную часть денег выделяет государство, остальную соинвестор, который получит право взять в аренду отель сроком на 25 лет.

Лента новостей
0