Архиепископ Леонид ввел ограничения, но для верующих храмы и монастыри открыты

© Sputnik / Феликс КиреевАрхиепископ Владикавказский и Аланский Леонид
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее главный санитарный врач по Северной Осетии обязал Владикавказскую епархию временно ограничить посещение церквей в республике

ЦХИНВАЛ, 18 апр - Sputnik. Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид постановил ввести дополнительные ограничительные мероприятия в храмах, монастырях и других объектах Владикавказской епархии.

При этом Аланская епархия ссылается на Конституцию РФ о свободе вероисповедания.

"Как следует из пунктов 2 и 3 статьи 55 Конституции, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. Права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Федеральных законов, ограничивающих свободу вероисповедания, в Российской Федерации не принималось", -  говорится в письме епархии.

Принимая во внимание изложенное, ограничительные меры не могут нарушать конституционные права верующих, оскорблять их чувства и противоречить богослужебным традициям.

Вместе с тем исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции, архиерей ввел некоторые ограничительные меры сроком до 30 апреля.

Облет территории Северной Осетии с молитвой о защите людей от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Архиепископ Леонид облетел на вертолете Северную Осетию с молитвой о защите людей

Архиепископ Леонид рекомендовал верующим с симптомами ОРВИ воздержаться от посещения храмов и монастырей. Он также рекомендовал православным в возрасте старше 65 лет рассмотреть возможность в указанный период помолиться в домашних условиях.

Кроме того, архиепископ приостановил работу воскресных школ, а настоятелям храмов поручил организовать качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих веществ.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 28 005 (из них 16 146 — в Москве). В стране провели полтора миллиона тестов. От вируса скончались 237 человек, большинство из них – в Москве.

Лента новостей
0