Совфед РФ одобрил перенос даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Против переноса даты выступил сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев, отметив, что 3 сентября - день траура по жертвам Беслана

ЦХИНВАЛ, 17 апр — Sputnik. Совет Федерации в пятницу одобрил закон о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Как отмечают авторы проекта, перенести дату было решено на основании указа президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией.

День памяти жертв Беслана - Sputnik Южная Осетия
"Боль моя, Беслан..."

Сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев выступил против принятия такого закона. Он объяснил свою позицию тем, что 3 сентября - это день траура по жертвам теракта в Беслане. В результате трагедии, произошедшей в 2004 году, погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Ранее в Совете при президенте России по правам человека также выступили против этой инициативы.

Позже глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев отреагировал на критику переноса, призвав не спекулировать на памятной дате 3 сентября. Он отметил, что это станет днем памяти погибших в сражениях солдатов - защитников Отечества.

"Люди не должны спекулировать на этих чувствах. Это боль каждого россиянина. Никто не планирует праздновать 3 сентября, так как это памятная дата. Праздник Победы в Великой Отечественной войне у нас один - 9 мая", - заявил РИА Новости Газзаев.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко также считает, что вокруг совпадения дат поднята "избыточная шумиха", и это не надо "политизировать и драматизировать".

Закон поступит на подпись президенту.

Лента новостей
0