Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев

© Sputnik / Глеб Спиридонов / Перейти в фотобанкЛегкие артиллерийские самоходные установки с десантом выходят на огневые позиции. 3-й Белорусский фронт. Восточная Пруссия
Легкие артиллерийские самоходные установки с десантом выходят на огневые позиции. 3-й Белорусский фронт. Восточная Пруссия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 17 апреля на Земландском полуострове западнее Кенигберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт Фишхаузен, и населенные пункты Литтаусдорф, Гаффкен, Занглинен , Нойен –Дорф, Дарген, Тенкиттен, Кальнштайн, Легинен, Розенталь, Нарльсхоф, Вишродт, Блюдау, Неплекен, Циммербуде, Пайзе. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта Пиллау.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии — городом Цистерсдорф, а также заняли более 30 других населенных пунктов и среди них Пальтерндорф, Маустренк, Кетлас-Браун и железнодорожные станции Доберманнсдорф, Гестинг, Паасдорф. На территории Чехословакии северо-западнее города Годонин войска фронта заняли населенные пункты Крум-Вир, Щитборице, Кржепице, Густопече, Старовице, Попице, Врановице.

© Sputnik / Борис Антонов / Перейти в фотобанкАвтомобили-пантоны стоят на улицах Вены.
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев - Sputnik Южная Осетия
Автомобили-пантоны стоят на улицах Вены.

Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен с боями заняли населенные пункты Обер-Вельблинг, Ам-Бах, Хаузгейм, Обрицберг, Вайтцендорф, Хафинг.

На остальных участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

На Земландском полуострове западнее города Кенигсберга советские войска продолжали наступление. Ожесточенные бои произошли за город Фишхаузен — важный опорный пункт обороны немцев, прикрывающий подступы к порту Пиллау. Советские танки и пехота с севера прорвали укрепления внешнего оборонительного обвода Фишхаузена. Оборонительный обвод проходил в пяти километрах от города и состоял из нескольких линий траншей, большого числа дотов и дзотов, прикрытых проволочными заграждениями и минными полями. Мощными ударами авиации Красной армии и артиллерийским огнем вражеская оборона была дезорганизована. Ночью советские танковые и пехотные подразделения ворвались на улицы Фишхаузена.

© Sputnik / Николай Максимов / Перейти в фотобанкРасчет ручного пулемета ведет бой за город Милау (Mielau) в Восточной Пруссии
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев - Sputnik Южная Осетия
Расчет ручного пулемета ведет бой за город Милау (Mielau) в Восточной Пруссии

Стремительными ударами советские войска, сломили сопротивление многочисленного гарнизона противника и полностью овладели городом Фишхаузен, расположенным в 13 километрах от порта Пиллау. Таким образом, в руках немцев осталась лишь юго-западная оконечность Земландского полуострова. Территория, занимаемая противником, обстреливалась советской артиллерией. На мысе юго-восточнее города Фишхаузена части фронта продолжали вести бои по ликвидации окруженной группы немецких войск. Советские танкисты и пехотинцы заняли опорные пункты Циммербуде, Неплекен, Пайзе и расчленили вражескую группу на две изолированные друг от друга части. Противник понес огромные потери. Места боев завалены убитыми гитлеровцами. Количество пленных все время увеличивалось.

В Кенигсберге бойцы обнаружили в подвале одного дома генерала-майора войск СС Фрица Зигеля и взяли в плен.

© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкПленные гитлеровцы выходят из дверей здания под конвоем советских бойцов.
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев - Sputnik Южная Осетия
Пленные гитлеровцы выходят из дверей здания под конвоем советских бойцов.

В боях по ликвидации остатков Восточно-Прусской группировки противника советские бойцы и офицеры проявили отвагу и высокое воинское мастерство. Танковый экипаж лейтенанта Девина уничтожил тяжелый немецкий танк, ворвался в населенный пункт и разгромил несколько огневых точек противника. Пулеметчики Коваленко и Лиманский в одном бою истребили 27 гитлеровцев. Отражая вражескую контратаку, старший сержант Давыдов огнем из противотанкового орудия подбил два немецких танка.

Войска 2-го Украинского фронта овладели центром нефтеносного района Австрии, городом Цистеродорф. Стремясь удержать в своих руках этот район, немцы сосредоточили крупные силы танков и пехоты и оказывали упорное сопротивление. На отдельных участках бои переходили в рукопашные схватки. Вытесняя противника, советские войска постепенно окружали город с трех сторон. Затем советские части предприняли стремительную атаку и овладели городом Цистерсдорф. В бою за город было уничтожено свыше двух тысяч солдат и офицеров противника. Сожжено и подбито 15 немецких танков и самоходных орудий.

© Sputnik / Николай Попов / Перейти в фотобанк Разбитая военная техника.
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев - Sputnik Южная Осетия
Разбитая военная техника.

Советские летчики в воздушных боях сбили 14 вражеских самолетов. Огнем зенитной артиллерии уничтожено шесть самолетов противника.

На территории Чехословакии, северо-западнее города Годонин войска фронта с боями продвигались вперед. Занят населенный пункт Кржепице, расположенный в 20 километрах южнее города Брно. На одном участке группа гвардейцев-пулеметчиков во главе со старшим лейтенантом Лобазиным скрытно зашла немцам в тыл и устроила засаду у дороги. Вскоре показалась вражеская колонна. Подпустив противника на близкое расстояние, советские пулеметчики внезапно открыли огонь. Немцы в панике начали разбегаться, бросая вооружение. В это время подоспели бойцы подразделения старшего лейтенанта Сорокина. Они атаковали бегущих гитлеровцев, уничтожая их штыками, прикладами и гранатами. 180 немецких солдат и офицеров прекратили сопротивление и сложили оружие. Гвардейцы захватили 200 повозок, 600 лошадей, два бронетранспортера, 38 пулеметов и другие трофеи.

© Sputnik / Израиль Озерский / Перейти в фотобанкБойцы 2-го Украинского фронта осматривают захваченную в боях технику гитлеровских войск
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои за Фишхаузен — важный опорный пункт немцев - Sputnik Южная Осетия
Бойцы 2-го Украинского фронта осматривают захваченную в боях технику гитлеровских войск

В Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен войска Красной армии с боями продвигались вперед. Сломив сопротивление немцев, советские части заняли населенный пункт Обер-Вельблинг и вступили в горно-лесистый район. Противник предпринимал несколько контратак, но с большими потерями был отброшен. Другие части фронта выбили гитлеровцев из ряда населенных пунктов и вышли к реке Пилах. За день боев войсками Красной армии захвачено у немцев 32 танка и самоходных орудия, 62 полевых орудия, 32 бронетранспортера, 188 пулеметов, 210 железнодорожных вагонов с грузами и 42 склада с боеприпасами и разным военным имуществом.

Лента новостей
0