Великая суббота 2020: что можно делать и чего нельзя

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей в храме Благовещения Пресвятой Богородицы
Освящение пасхальных куличей в храме Благовещения Пресвятой Богородицы  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Великая суббота - последний день Великого поста и канун Христова Воскресения. В этот день вспоминают погребение и пребывание во гробе тела Иисуса Христа и сошествия Христа во ад. Также готовятся к Пасхе, которая в 2020 году отмечается 19 апреля.

Страстная суббота для православных является особенным днем. И если Страстную пятницу принято считать днем распятия Спасителя, то суббота — время, когда тело Христа пролежало в гробнице, а близкие воспевали молитвы за его воскрешение.

Что нельзя делать в Великую субботу

Страстная суббота овеяна драматической атмосферой и предполагает ряд запретов. В этот день желательно не посещать увеселительные заведения, петь и танцевать, организовывать мероприятия и предаваться плотским утехам.

Также этот день называют "тихим". В Великую субботу нужно воздерживаться от любых конфликтов и забыть о сквернословии, настроиться на теплую атмосферу грядущего праздника.

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкИкона "Воскресение Христово" (деталь). Выставка "Искусство русского храма" в Новодевичьем монастыре.
Великая суббота 2020: что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Икона "Воскресение Христово" (деталь). Выставка "Искусство русского храма" в Новодевичьем монастыре.

Стоит отменить все домашние и рутинные дела, отпустить все заботы и проблемы быта.

Что можно делать в Великую субботу

В этот день принято вспоминать Христа и уделять внимание духовной стороне жизни. Рекомендуется посетить церковные богослужения, переходящие во всенощные и наступление Пасхи.

Хозяйки называют Страстную субботу "Красной", поскольку завершают последние приготовления к Светлому Воскресению: красят яйца, пекут куличи и пасхи, запекают мясо.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей в Великую субботу
Великая суббота 2020: что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Освящение пасхальных куличей в Великую субботу

В этот день принято читать молитвы, совершать благие дела и помогать всем тем, кто нуждается в вашей помощи. Также приветствуется попросить прощения и самому отпустить обиды.

Лента новостей
0