Какой сегодня церковный праздник: день иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет"

CC BY 2.0 / Wikipedia / Икона Божией Матери "Неувядаемый цвет"
Икона Божией Матери Неувядаемый цвет - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет" — это один из самых красивых образов, излучающий нежность и радость. Молитва иконе дает силы верующему и наставляет его на праведный путь, помогает сохранить красоту и молодость.

Значение этого образа велико для православных верующих. На нем Пречистая Богородица держит на одной руке Своего Сына Божественного, а в другой руке – белую лилию. Именно лилия является символом девства и непорочности Той, Которая называется Невеста Неневестная. На некоторых списках есть небольшие различия в изображении: вместо лилий – розовая ветвь, и младенец у Пресвятой Девы то на правой, то на левой руке. Но значение и чудотворная сила таких образов одинаковы.

Феодоровская икона Божьей матери в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. - Sputnik Южная Осетия
Дата из церковного календаря: день Федоровской иконы Божьей Матери

Лик Царицы Небесной изображен мягким и нежным, и кажется, что, только взглянув на Ее образ, можно унять печали и тревоги. Икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет" — это один из самых красивых образов, излучающий нежность и радость. Молитва иконе дает силы верующему и наставляет его на праведный путь, помогает сохранить красоту и молодость.

К Пречистой приходят за помощью нуждающиеся в утешении, поскольку молитва иконе может помочь справиться с настигнувшем каким-либо горем. Молодые девушки обращаются к Богородице за помощью в поисках хорошего спутника жизни

Молитва перед чудотворным образом к Богородице дарит понимание между близкими людьми, способствует решению семейных проблем, с которыми сталкиваются супруги, помогает сохранить любящие отношения. Хоть и считается этот образ Пресвятой женским, но молиться перед ним может каждый верующий.

Икона Божией Матери Споручница грешных (кон. XIX-нач. XX вв.) находится в Храме Св. Николая в Хамовниках в Москве.  - Sputnik Южная Осетия
Дата в церковном календаре: день иконы Божией Матери "Споручница грешных"

Ликом Пресвятой благословляли в день свадьбы молодую невесту на счастливое замужество, а замужние женщины обращаются к Ней с просьбами защищать их семейный очаг от невзгод.

Матушка Небесная помогает людям избавиться от искушений, выпавших на пути семейной жизни.

Обращаясь к Богородице, женщины просят сделать их брак счастливым и сохранить семью.

Молитва иконе Божией Матери "Неувядаемый Цвет"

"Царице моя преблагая, надежде моя, Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохранишимя и покрыеши во веки веков. Аминь".

Лента новостей
0