Этот день в 1945-м: бойцы Красной армии уничтожили 67 танков и 57 самолетов противника

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАртиллеристы ведут огонь на подступах к Вене. Фото из книги История Великой Отечественной войны, том 5, страница 208.
Артиллеристы ведут огонь на подступах к Вене. Фото из книги История Великой Отечественной войны, том 5, страница 208. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 14 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли более 60 населенных пунктов  и железнодорожные станции Нойкурен, Зеераппен. В боях за 14 апреля в этом районе войска фронта взяли в плен более семи тысяч немецких солдат и офицеров.

На территории Чехословакии восточнее и юго-западнее города Годонин войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли населенные пункты: Ма-Зур, Кужелов, Малая Врбка, Кнеждуб, Стражнице, Лужице, Микульчице, Моравска, Новая Весь, Грушки, Новый Жижков, Старый Бржеслов. Севернее и северо-восточнее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населенные пункты Хохенау, Гросс Инцерсдорф, Обер Зульц,Нексинг, Бад-Пираварт, Кронберг, Риденталь, Путцинг.

Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Трайзен и заняли город Герцогенбург, а также более 60 других населенных пунктов и железнодорожные станции Михельхаузен, Трасдорф, Гемейнлебран.

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветские солдаты перед зданием Парламента в Вене. Апрель 1945 года. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Этот день в 1945-м: бойцы Красной армии уничтожили 67 танков и 57 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Советские солдаты перед зданием Парламента в Вене. Апрель 1945 года. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

На Земландском полуострове северо-западнее и западнее города Кенигсберга войска Красной армии с боями продвигались вперед. Стремясь удержать в своих руках западную часть полуострова и порт Пиллау, противник построил сильно укрепленные рубежи. Он приспособил для обороны местность, изобилующую речками, каналами и болотами. Эти естественные препятствия немцы усилили и дополнили инженерными сооружениями — сплошными траншеями полного профиля, противотанковыми рвами, надолбами, широкими минными полями и проволочными заграждениями. Наступательные действия советских войск начались артиллерийской и авиационной обработкой позиций противника и его тылов. Затем в атаку пошли советские пехотинцы. Сломив сопротивление гитлеровцев, советские части, продвигались вдоль побережья Балтийского моря и заняли опорный пункт Рантау. Войска, наступающие в лесистой местности вдоль северного побережья залива Фриш Гаф, преодолевали сильные огневые сопротивления немцев, а также многочисленные минированные лесные завалы. Советские части ворвались на улицы крупного населенного пункта Гросс Хайдекрут и после ожесточенного боя овладели им. За день войска Красной армии истребили свыше 6 тысяч немецких солдат и офицеров. Уничтожено 36 немецких танков и самоходных орудий, 180 полевых орудий и около 600 автомашин.

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветская регулировщица на улице Вены в годы Великой Отечественной войны.
Этот день в 1945-м: бойцы Красной армии уничтожили 67 танков и 57 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Советская регулировщица на улице Вены в годы Великой Отечественной войны.

Советская авиация наносила массированные удары по войскам противника, уничтожая его живую силу и технику. В воздушных боях за день сбито 32 немецких истребителя. Кроме того, на аэродромах на Земландском полуострове уничтожен 31 самолет противника.

Севернее и северо-восточнее Вены войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. В последних боях в этом районе противник понес тяжелые потери и спешно подтягивал свежие силы. Немцы бросили в бой три танковых дивизии и пытались всеми средствами не допустить дальнейшего продвижения советских войск. Части фронта отбили свыше десяти вражеских контратак. На одном участке окружен и разгромлен полк пехоты противника. В течение 14 апреля подбито и сожжено более 30 немецких танков и самоходных орудий. Продвигаясь вперед, советские войска подошли к Цистерсдорфу — нефтяному району Австрии. Гитлеровцы выбиты из поселка Энцеральд, в шести километрах восточнее города Корнейбург. Захвачены большие трофеи и взято в плен до 300 немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / Ольга Ландер / Перейти в фотобанкАвстрийские солдаты идут сдаваться в плен с белым флагом.
Этот день в 1945-м: бойцы Красной армии уничтожили 67 танков и 57 самолетов противника - Sputnik Южная Осетия
Австрийские солдаты идут сдаваться в плен с белым флагом.

Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, действующие в горно-лесистой местности, продолжали наступление. Сломив сопротивление противника, советские части продвинулись вперед на 20 километров и с хода переправились через реку Трайзен. В результате упорных боев занят город Герцогенбург, расположенный на западном берегу реки. Немцы также выбиты из сильно укрепленного опорного пункта Бохаймкирхен, в 10 километрах от города Санкт-Пельтен.

Советские воины, участвовавшие в боях за освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков, сражались героически. Орудийный расчет сержанта Моклякова в одном бою уничтожил немецкий танк, бронетранспортер, зенитную пушку, пулемет и большую группу гитлеровцев. Гвардии младший лейтенант Осиковский с группой бойцов дворами проник к гостинице, в которой находились немецкие офицеры. Наши бойцы гранатами и огнем из автоматов уничтожили 10 офицеров противника. Шесть летчиков-истребителей под командованием Героя Советского Союза капитана Меренкова вступили в бой с 8 немецкими истребителями. Первой же очередью Меренков сбил один вражеский самолет. Капитан Лозовский, старший лейтенант Михайлов и старший лейтенант Миронов также уничтожили по одному самолету противника. Наши летчики без потерь вернулись на свой аэродром.

За 14 апреля советские войска подбили и уничтожили 67 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 57 самолетов противника.

Лента новостей
0