В российскую армию поступили новейшие танки Т-90М "Прорыв"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТанк Т-90. Архивное фото
Танк Т-90. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Танки могут вести бой в любое время суток благодаря новому многоканальному прицелу, также боевые машины могут обмениваться информацией в режиме реального времени

ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik. Одна из главных особенностей модернизированных танков Т-90М "Прорыв" - обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени. Об этом сообщил командующий 1-й танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель, передает РИА Новости.

Как отметил Кисель, это принципиально новые машины, которые обладают более мощным двигателем, новой башней. 

"Танки оснащены новым многоканальным прицелом, что позволяет применять вооружения в любое время суток", — уточнил Кисель.

Он добавил, что военнослужащие гвардейской танковой армии ЗВО уже завершили обучение по управлению, стрельбе, ведению боя на Т-90М.

Танк Т-80 - Sputnik Южная Осетия
Американские военные протестировали российский танк Т-80

Т-90М представляет собой модернизированный вариант Т-90А, созданный в рамках ОКР "Прорыв-3". Ключевым отличием танка от прежних моделей стал башенный модуль новой конструкции с многослойным бронированием, размещением боеукладки вне боевого отделения и со 125-миллиметровой пушкой 2А82-1М — такой же, как у "Арматы".

Машина оборудована высокоавтоматизированной системой управления огнем "Калина" и дистанционно управляемой зенитной пулеметной установкой с 12,7-миллиметровым "Кордом МТ". Для защиты от огня противника танк оснастили противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты "Реликт".

Лента новостей
0