Уроки карантина: что будет с учебным годом в Южной Осетии

© Sputnik / Денис Гуков / Перейти в фотобанкЭпидемия гриппа
Эпидемия гриппа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На время карантина одни учителя отправляют задания через онлайн сервисы, а другие дают задания, проверку которых начнут с возобновлением учебного процесса. Насколько это удобно для детей и их родителей - читайте в материале Sputnik

ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik, Диана Козаева. Школы и детские сады в Южной Осетии остаются закрытыми на карантин, который продлен до 20 апреля. Пока учителя и ученики осваивают дистанционное обучение, родители задаются вопросом, что будет с учебным годом, если школы так и не откроются.

Дистанционное обучение школьников  - Sputnik Южная Осетия
Школы Южной Осетии выбирают программы для дистанционного обучения

Все образовательные учреждения в Южной Осетии закрылись 18 марта из-за вспыхнувшей в мире пандемии коронавируса. Карантин продлевался по мере того, как ухудшалась ситуация в мире и вокруг границ республики. Школы не откроются, как минимум еще до 20 апреля.

"Понятно, что дистанционное обучение – это вынужденная мера на время карантина. Но понятно и то, что она не заменит нормального посещения школ и освоения учебной программы непосредственно на уроках во время живого общения с педагогом. Но нашим детям и учителям нужно еще много времени, чтобы освоить такую форму", – говорит мама четвероклассника Элина.

Большинство детей и учителей предпочли пользоваться простым и удобным почти для всех способом – учителя скидывают задания в WhatsApp, ученики отсылают готовые ответы. Лишь некоторые решили воспользоваться онлайн сервисами наподобие Дневник.ру, Учи.ру и прочее.

"Нам скидывают задания, мы их выполняем. Стихи наизусть записываем на видео, примеры и письмо фотографируем и отправляем. С чтением так не получается. Новый материал учитель присылает голосовым сообщением. Но это бессмысленно, ребенок так ничего не поймет", – рассказывает Элина.

Некоторые учителя и вовсе отказались от такого "преподавания". Они просто дают задания, выполнение которых проверят после того, как возобновится нормальный учебный процесс.

"Некоторые учителя в нашем классе все еще требуют выполнять задания, другие отказались, сказали, что проверят, когда дети вернутся в школу. Но это очень утомляет, тем более не у всех детей есть гаджеты, а родители на работе. У кого-то вообще нет интернета", – говорит мама шестиклассницы Эдея.

Дети за компьютером, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
"Нельзя сидеть сложа руки": как в школах Южной Осетии пытаются наладить дистанционку

Мама другой ученицы Зарина рассказывает, что у них учительница преклонного возраста, которая вовсе не разбирается в современных гаджетах и интернет-сервисах.

"Понятно, что большинство педагогов и школьников все же могут как-то выходить из ситуации, но как быть с теми, кому это в силу тех или иных причин не под силу", – задается вопросом девушка.

В Минобразования пока не знают, когда возобновится учебный процесс и каковы результаты дистанционного обучения.

"Пока у нас карантин. Дальше будем решать по мере поступления вопросов. Что касается дистанционного обучения, мы как раз анализируем первые результаты", – сказала министр образования Натали Гассиева.

На недавнем заседании правительства Кабмин решил продлить ограничения на пересечение границы с Россией до 1 мая. Родители учеников полагают, что карантин в школах, по всей видимости, также будет продлен. Учитывая, что почти половина мая – это выходные дни в связи с весенними праздниками, учебный процесс может возобновиться лишь к середине месяца. Отнимать летние каникулы у детей нельзя, поэтому остается вопросом, когда ученики восполнят пробелы этого учебного года.

Школьные рюкзаки - Sputnik Южная Осетия
В российских школах учебный год могут завершить досрочно

Ранее Министерство просвещения РФ сообщило, что российские школы могут досрочно завершить учебный год. Меры коснутся учащихся 1-8 классов по итогам законченных четвертей и с учетом дистанционных всероссийских проверочных работ. Кроме того, часть программы могут перенести на следующий учебный год. Вместе с тем, одиннадцатиклассникам могут продлить учебу до 8 июня. В этот день пройдет Единый госэкзамен по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Там, где позволит эпидемиологическая ситуация, школы смогут вернуться к штатной работе с соблюдением санитарных требований, отметили в Минпросвещения.

Лента новостей
0