В Южной Осетии православные отмечают Вербное воскресенье

© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
Вербное воскресенье в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В храме Святой Троицы и в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялись праздничные богослужения

ЦХИНВАЛ, 12 апр - Sputnik, Залина Кулумбегова. Праздничные службы в Южной Осетии прошли в православных храмах Святой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы.

Несмотря на призыв, прозвучавший от священников ограничить посещение церквей, людей было много. Все поздравляли друг друга, были и те, кто обнимался. Хотя не обошлось без превентивных мер, на подходах к церкви Рождества Богородицы сотрудники правоохранительных органов дезинфицировали руки прихожанам, идущим в церковь.

К храму Рождества Пресвятой Богородицы отовсюду стекались прихожане. Здесь во дворе церкви священники осветили святой водой ветви вербы и самшита. Службу провел отец Яков.

"Когда освящались вербы, вдруг выглянуло солнце. Это было особенно заметно в сегодняшний не по-весеннему пасмурный и холодный день. Многие из присутствующих расценили это как добрый знак", – считает прихожанка церкви Алла.

Сегодня в храме Святой Троицы в Цхинвале также состоялось освещение вербы – первого растения, которое оживает после долгой зимы. Отец Сергий (Кокоев) благословил собравшихся и раздал каждому символы православного праздника.

© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
В Южной Осетии православные отмечают Вербное воскресенье - Sputnik Южная Осетия
Вербное воскресенье в Цхинвале

"Люди радовались, поздравляли друг друга, но держали дистанцию. Все таки есть надежда, что эта напасть болезни обойдет стороной нашу республику. Нам и тех страданий, которые мы испытали за все прошедшие годы, хватает. Всех нас с праздником",– говорит прихожанка Фатима.

Традиционно Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи, каждый год в храмах проходят службы и освещаются ветки вербы и самшита. Освещенные вербы символизируют начало новой жизни, победу жизни над смертью.

© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
В Южной Осетии православные отмечают Вербное воскресенье - Sputnik Южная Осетия
Вербное воскресенье в Цхинвале

В этом году пандемия коронавируса внесла свои изменения. Верующим не рекомендуется посещать храмы. Ранее руководители православных храмов республики на время карантина призвали верующих молиться дома. Однако для тех, кто все же придет в церковь двери в храмы будут открыты.

А что касается сегодняшнего праздника, то жители, не пришедшие на церковную службу, могут самостоятельно освятить молитвой и святой водой символы православного праздника.

 

Лента новостей
0