Православные христиане отмечают Вербное восресенье

© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
Вербное воскресенье в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи

ЦХИНВАЛ, 12 апр - Sputnik. Православные христиане отмечают в воскресенье один из главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим (Вербное или Пальмовое воскресенье). В этот день принято освящать ветки вербы, которые символизируют вход Бога в Иерусалим. 

© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
Православные христиане отмечают Вербное восресенье - Sputnik Южная Осетия
Вербное воскресенье в Цхинвале

Традиционно в Вербное воскресенье, как и вечером накануне этого праздника, во всех храмах православной церкви раздавали верующим распустившиеся вербные ветки и совершали их освящение. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла в эту практику свои коррективы: верующих попросили молиться дома и не посещать храмы.

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВерующие во время Патриаршего служения в канун Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя в Москве
Православные христиане отмечают Вербное восресенье - Sputnik Южная Осетия
Верующие во время Патриаршего служения в канун Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя в Москве

Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре евангелиста.

После праздника Входа Господня в Иерусалим, который отмечается в это воскресенье, у православных христиан начинается Страстная неделя в память о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, а в следующее воскресенье наступит Пасха.

Лента новостей
0