Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой

© Из личного архива Касоевой ИзеттыКасоева Изетта
Касоева Изетта - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Может ли человек, с детства прикованный к постели, стать чемпионом по настольному теннису? Однозначный ответ на этот вопрос может дать тренер по теннису Изетта Касоева – спортсменка поделилась своей удивительной историей со Sputnik

Залина Кулумбегова

Несчастный случай, повлекший за собой серьезные последствия для здоровья, стал отправной точкой в новое будущее для маленькой Изетты. Будущее с преодолением боли и трудностей, которые в конечном итоге сделали ее более зрелой и приблизили к новым достижениям.

© Из личного архива Касоевой ИзеттыКасоева Изетта
Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой - Sputnik Южная Осетия
Касоева Изетта

"Родителей не было дома, и мы с сестрами играли, бегая друг за другом по дому. Я ухватилась за ножку железной кровати, а моя сестра старалась оторвать меня – невинная детская игра… Я услышала какой-то хруст, но в запарке ничего не почувствовала и не поняла, что случилось. Чуть позже появились слабые боли в спине, но они прошли, и я не придала им особого значения", - рассказывает Изетта Касоева.

Фото Тамаза Макиева снятые 23 ноября 1989г. - Sputnik Южная Осетия
Забытый герой: история летописца независимости Южной Осетии

Впоследствии та травма время от времени давала о себе знать. Родители Изетты, ничего не зная о случившемся, не осознали вовремя всей серьезности проблемы, а боли, тем временем, участились и усилились.

"Когда я горбилась спина начинала сильно болеть. Мои родители поздно обратили на это внимание. Как-то мне стало настолько плохо от боли, что меня отвезли в больницу. Врачи диагностировали смещение позвонков. Постоянная нагрузка и активный образ жизни отрицательно сказались на моем самочувствии, состояние сильно ухудшилось, с такими болями я проходила еще год", - вспоминает Изетта.

Касоева смогла закончить только первый класс средней образовательной школы №3. Затем оздоровительный санаторий в Коджори и долгие три года вдали от родного Цхинвала. Два года Изетта пролежала в гипсе и еще год в корсете.

"В санатории я и лечилась, и училась. Мне, как и другим пациентам, приносили доску, клали на нее тетрадь и карандаш, я приподнималась и писала. Мне нельзя было вставать и ходить. Целыми днями я была вынуждена смотреть на потолок", - делится она грустными воспоминаниями.

Девочка вернулась, но практически сразу поняла, что ее жизнь будет отличаться от жизни сверстников. К болезни прибавилась горечь от перемены отношения окружающих к ней.

© Из личного архива Касоевой ИзеттыКасоева Изетта
Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой - Sputnik Южная Осетия
Касоева Изетта

"После возвращения - сестры, друзья и сверстники меня не узнали, для них я стала чужой. Со мной не играли, меня игнорировали, обижали. Мама пыталась поговорить с ними, но дети есть дети. Конечно я расстраивалась, было обидно", - рассказывает Касоева.

К тому же, врачи запретили ей вести активный образ жизни – она уже не могла ходить и бегать, как прежде.

Денис Хугаев - Sputnik Южная Осетия
Жизнь без сомнений и страха: как две войны изменили судьбу Дениса Хугаева

"Мой дядя Вячеслав Джиоев изменил мою жизнь. Чемпион Южной Осетии и Грузии, он тогда вернулся из Латвии, где был известным теннисистом. Узнав о приговоре врачей, он подошел к моей маме и сказал, что не согласен с их мнением, что я ребенок и мне обязательно нужно заниматься физическими упражнениями, что сидя дома целыми днями, мне будет только хуже", - продолжает Изетта.

Джиоев взял племянницу под свой контроль, записал в секцию по настольному теннису в спортивной школе и сам же начал ее тренировать.

© Из личного архива Касоевой ИзеттыНастольный теннис
Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой - Sputnik Южная Осетия
Настольный теннис

"Мы начали тренироваться летом, во время каникул. Он заставлял меня делать упражнения, постепенно увеличивая нагрузки. Держа его за руку я потихоньку начала прыгать на батуте, затем он дал мне прыгалку - таким образом, мы постепенно перешли к полноценным тренировкам", - продолжила Касоева.

Усердные занятия спортом пошли Касоевой на пользу, тренировки с дядей дали свои результаты. Вскоре девочка начала заниматься настольным теннисом с тренером Николаем Догузовым.

В пятом классе Изетта выехала на свои первые соревнования и получила свой первый спортивный опыт. В шестом классе участие в различных соревнованиях уже принесло первые победы и давало силы в стремлении добиваться все новых свершений. К концу шестого класса Касоева выигрывала у спортсменов с I взрослым спортивным разрядом, тогда как у нее был еще II юношеский.

"Так получилось, что уже в восьмом классе я стала капитаном сборной Южной Осетии по настольному теннису. Вместе со мной тренировались и мои сестры, Залина и Лариса Касоевы, они также начали ездить на соревнования. Бывало, мы приезжали в какой-нибудь город, и все говорили – команда Касоевых приехала", - смеется Изетта.

Сборная Южной Осетии по настольному теннису занимала призовые места на многих соревнованиях, и на родине гордились спортивными достижениями команды. Победа в соревнованиях 1976 года принесла Касоевой звание чемпионки Грузии по настольному теннису. Тогда спортсменка в личном первенстве обыграла кандидата в мастера спорта, дочь тренера сборной Батуми.
Пригласили ее выступить и за сборную Грузии.

© Из личного архива Касоевой ИзеттыКасоева Изетта
Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой - Sputnik Южная Осетия
Касоева Изетта

"Я заняла 13-е место на чемпионате СССР. После того как у меня взяли интервью, в котором я рассказала, кто я и откуда, кто мой тренер, меня перестали приглашать. Не приняли они во внимание и мой результат, который, к слову, до меня никто в Грузии не показывал", - рассказывает Касоева.

Четыре бронзовые медали завоевали югоосетинские спортсмены на чемпионате СКФО по настольному теннису - Sputnik Южная Осетия
Теннисисты из Южной Осетии стали призерами чемпионата Северного Кавказа

По окончании школы спортсменка стала задумываться о своей будущей профессии. Врач – вот кем она хотела стать с самого детства.

"Закончив школу в 1978 году, мы с подругой поехали поступать в Краснодарский медицинский институт. Но, к сожалению, не смогли поступить, не прошли по конкурсу, зато сдали экзамены в институт легкой промышленности", – говорит она.

Одновременно Изетта училась и на факультете физкультуры Юго-Осетинского педагогического института (сейчас ЮОГУ).

В 1985 году она вернулась в родной Цхинвал, где начала работать на швейной фабрике. В 1989 году, с началом грузино-осетинского конфликта, швейная фабрика была закрыта, и все работники остались без работы. С профессией пришлось расстаться и снова вернуться в спорт, но теперь уже в качестве тренера. В начале 2000 года она пришла в Детскую юношескую спортивную школу.

© Из личного архива Касоевой ИзеттыКасоева Изетта
Болезни вопреки, или Нелегкая судьба теннисистки Изетты Касоевой - Sputnik Южная Осетия
Касоева Изетта
"Работая в тяжелых условиях и испытывая финансовые проблемы, мы не могли часто выезжать на соревнования. В зале не было окон, зато гулял сильный сквозняк. И тем не менее, это нам не мешало тренироваться. Сегодня в спортивной школе все отремонтировано и имеются все условия", – рассказывает тренер.

Изетта Касоева передает накопленный тяжелым трудом опыт своим многочисленным ученикам – преподает физическую культуру учащимся цхинвальского Лицея искусств и вместе с сестрой учит детей настольному теннису. Тренер своим примером показывает, как многого можно добиться, не опуская руки несмотря на любые жизненные обстоятельства.

Лента новостей
0