Паники нет: выходец из Южной Осетии о ситуации в Донецке на фоне пандемии

© Sputnik / Наталья АйриянМедицинские маски
Медицинские маски - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам Аслана, в ДНР выявлено больше десяти случаев заражения COVID-19, в городе карантин не введен, но действует режим повышенной готовности

ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik, Анна Гогичева. Уроженец Южной Осетии Аслан, который уже несколько лет проживает в Донецке, рассказал Sputnik о том, как живет город в условиях пандемии. По словам Аслана, среди населения паники нет, все осознают степень опасности ситуации.

"Живем мы нормально. В продуктах питания нет недостатка, все в принципе есть, кроме лимона и имбиря. Дефицита медикаментов в аптеках тоже нет. Отсутствуют маски и антисептики, как и везде в принципе. Карантин не введен, но действуют усиленные меры по готовности", — сказал Аслан.

Он добавил, что есть ограничение на пересечение границы с Россией и закрыта граница с Украиной. Для приехавших из России обязательна самоизоляция в течение 14 дней.

Коронавирус во Франции - Sputnik Южная Осетия
"Один из витков цивилизации": выходцы из Осетии о жизни при коронавирусе в Европе и США

"В республике на данный момент (на вечер 10 апреля) есть 13 инфицированных, они помещены в больницу, у всех пациентов стабильное состояние, без осложнений", — пояснил Аслан.

Как отметил молодой человек, ввели ограничения и на время работы заведений общепита. Также, во всех сферах, где есть большое скопление людей — магазины, торговые точки и т. д. — работников обязали носить маски и дезинфицировать помещения. За невыполнение требований грозят штрафы. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более 1,5 миллиона человек на планете, скончались свыше 87 тысяч зараженных.

Лента новостей
0