Два ветерана Великой Отечественной войны получили награды от российского посла

© Посольство РФ в РЮОНаграждение ветеранов
Награждение ветеранов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вручение медалей состоялось в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Награды из рук посла получили Георгий Арболишвили и Амиран Чочиев

ЦХИНВАЛ, 9 апр – Sputnik, Диана Козаева. Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов вручил двум ветеранам-участникам Великой Отечественной войны юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Медали от российского посла получили Александр Арболишвили и Амиран Чочиев. Награждение прошло в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы.

"Восьмого апреля посол Марат Кулахметов навестил двух ветеранов и вручил им юбилейные медали", — сказали Sputnik в российском посольстве.

Александр Арболишвили через два года отметит свой столетний юбилей, сейчас ему 98 лет. На войну его призвали в ноябре 1940 года в возрасте 18 лет.

© Посольство РФ в РЮОПосол России в Южной Осетии вручает награду ветерану войны Александру Арболишвили
Два ветерана Великой Отечественной войны получили награды от российского посла - Sputnik Южная Осетия
Посол России в Южной Осетии вручает награду ветерану войны Александру Арболишвили

Он воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в боях за Сталинград, служил на Белорусском фронте, в составе 2-го Белорусского фронта прошел всю Европу и дошел до Берлина.

Амиран Чочиев ушел на войну за год до ее окончания. После призыва Амирана Григорьевича отправили в военное училище азербайджанского города Кировабад (ныне Гянджа), где молодой курсант проходил подготовку в 124-м запасном полку.

© Посольство РФ в РЮОПосол России в Южной Осетии вручает награду ветерану войны Амирану Чочиеву
Два ветерана Великой Отечественной войны получили награды от российского посла - Sputnik Южная Осетия
Посол России в Южной Осетии вручает награду ветерану войны Амирану Чочиеву

После этого полк расформировали, а Амирана перевели в запасной полк в город Гори. В 1946 году Амиран полгода пробыл в учебном батальоне в Авчалы, откуда его отправили в Батуми, где пребывала 4-я армия, которой командовал дважды Герой Советского Союза Исса Плиев.

Лента новостей
0