Тбилиси получает большие деньги для "борьбы с коронавирусом" в Южной Осетии - Медоев

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Чем больше нарастает опасность распространения COVID-19 в Грузии, тем больше в стране нагнетается психоз по "спасению" населения Южной Осетии, заявил министр иностранных дел республики

ЦХИНВАЛ, 7 апр - Sputnik. Грузинские власти получают крупные транши на "спасение" населения Южной Осетии и Абхазии, заявил глава югоосетинского МИД Дмитрий Медоев, слова которого публикует сайт внешнеполитического ведомства.

Министр отметил, что с распространением в Грузии коронавируса стране поступают средства из международных организаций для "помощи оккупированным территориям" - Южной Осетии и Абхазии.

"Ситуация довольно проста: Грузией получены крупные денежные транши из международных организаций, которые невозможно потратить на свои собственные нужды, передать их по назначению тоже не получается, причина – отсутствие каких бы то ни было контактов с конечными адресатами", - отметил Медоев.

При этом он подчеркнул, что ситуация "доходит до абсурда – чтобы оформить передачу гуманитарной помощи "осетинскому населению", власти Грузии ничего лучше не придумали, кроме как обделить жителей села Церовани – выходцев из Ленингорского района Южной Осетии – и раздать ее беженцам других категорий".

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
"Не допустим проникновения коронавируса из Грузии" - глава МИД Южной Осетии

Глава МИД также отметил, что грузинское руководство само себя загнало в тупик, агрессивная политика и закон об оккупированных территориях не позволяют Тбилиси выполнить "целевую установку международных доноров".

"Именно в этом заключается причина неадекватного поведения грузинских властей, которые активно используют арсенал дешевых информационных технологий в исполнении различных правительственных чиновников, которые с азартом рассказывают страшилки о "катастрофическом положении оккупированного населения", - резюмировал Медоев.

Он добавил, что Южная Осетия успешно противостоит проникновению вируса на территорию республики и "готова к различным формам сотрудничества со всеми заинтересованными международными организациями как на текущий момент, так и на стремительно меняющуюся перспективу".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19, начавшуюся в декабре прошлого года в китайском Ухане, пандемией. Коронавирусом заражены уже более 1,3 миллиона человек на планете, скончались свыше 73 тысяч зараженных. В Южной Осетии не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Лента новостей
0