Тень ядерной войны над Южной Осетией. Воспоминания  Петра Хубежова

© Sputnik / Natalia AiriyanПетр Хубежов
Петр Хубежов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии в период  противостояния США и СССР были размещены стратегические баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Петр Хубежов о детских воспоминаниях, связанных с ракетной частью, расположившейся около его родного села, в материале Sputnik

Залина Кулумбегова

В конце 1961 года в Юго-Осетинскую автономную область прибыл дивизион со стратегическими ракетами средней дальности Р-11. Сами ракеты, тягачи, средства обеспечения и личный состав прибывали эшелонами на железнодорожную станцию Агара в соседней Грузии. И уже оттуда ракеты, зачехленные в брезент, на автомобилях с прицепами перевозились в Знаурский район Южной Осетии.

В 1961 году США разместили в Турции баллистические ракеты "Юпитер", которые могли долетать до стратегических объектов на территории Советского Союза. В ответ на это были установлены дополнительные стартовые позиции советских ядерных ракет. Они, в свою очередь, были нацелены на военные объекты НАТО на турецкой территории. Одна из таких позиций и была оборудована неподалеку от селения Куыдары-кау в Знаурском районе. Как это происходило, вспоминает уроженец этого села Петр Хубежов, которому тогда было семь лет

"В тот день я играл со своими сверстниками на окраине деревни. И вдруг слышим шум моторов. В те времена в наше село на автомашине редко кто приезжал, да и машин тогда было мало. Смотрим, из-за поворота появляется одна, потом другая, потом еще и еще… Все они были с прицепами, покрытыми брезентом. Всего грузовых автомашин было 10-12. Мы пытались рассмотреть, что под брезентом, но ничего увидеть не смогли. Дорогу в тот день размыло от дождей и машины с трудом преодолевали подъем в гору", - делится воспоминаниями из детства Хубежов.

Он рассказывает, что несколько месяцев ранее, неподалеку от селения военные вели строительные работы. Как потом выяснилось, здесь были построены девять стартовых площадок из бетона и укрытия для личного состава. Территория была обнесена несколькими рядами колючей проволоки.

"Бывало, что солдаты спускались в деревню к роднику. Помню их собаку, ее звали Гроза. Возвращаясь обратно, солдаты иногда брали нас с собой, но только до шлагбаума. Дальше – часовые с овчарками и вход только для своих. Рядом с шлагбаумом была маленькая постройка в виде домика из кирпича. Нам было любопытно, хотелось узнать, что там на территории, но дальше местным жителям проход был строго запрещен", - говорит с улыбкой Петр.

© Sputnik / Natalia AiriyanПетр Хубежов
Тень ядерной войны над Южной Осетией. Воспоминания  Петра Хубежова - Sputnik Южная Осетия
Петр Хубежов

По воспоминаниям Хубежова, однажды одного местного егеря задержали, когда тот был на очередном обходе леса рядом с военной базой. Солдаты подумали, что тот шпионит, но позднее все выяснилось и его отпустили.

"Когда устанавливали ракеты на стартовые позиции, то всегда был слышен шум техники. Мы, дети, сразу бежали на соседний холм и наблюдали оттуда. Острия ракет возвышались на два метра выше деревьев и мы их пересчитывали. Одновременно появлялись три из них, затем другие. Больше девяти ракет за один раз не было", - вспоминает Хубежов.

Нередко расположение стартовой позиции оказывалось в центре внимания вражеских самолетов-разведчиков. Герой нашего рассказа не раз становился тому свидетелем.

"Когда мы слышали шум пролетающего самолета, то сразу же выбегали на улицу и смотрели на небо. Хорошо помню такой момент, когда над селом в одну сторону пролетел самолет, а в другую сторону уже два - с большой скоростью и с сильным шумом. Мы тогда подумали, что советские летчики погнались за вражеским самолетом-разведчиком", - говорит Петр.

© Sputnik / Natalia AiriyanДорога к стартовым площадкам у села Кудары-кау
Тень ядерной войны над Южной Осетией. Воспоминания  Петра Хубежова - Sputnik Южная Осетия
Дорога к стартовым площадкам у села Кудары-кау

В те годы отношения между СССР и США были очень напряженными. Лишь благоразумие лидеров двух стран позволило избежать начала третьей мировой войны. Разум возобладал и стороны решили начать мирные переговоры. Они завершились решением вывести американские ракеты из Турции, а советские ракеты – из приграничных районов. 

28 октября 1963 года начался демонтаж ракетных позиций и у селения Куыдары-кау. Бетонные постройки начали разбирать и взрывать, осколки бетона долетали порой и до соседних деревень.

Сегодня на территории Куыдары-кау в глубине леса можно увидеть фрагменты бетонных стен, воронки от взрывов, сохранилась и траншея длиной в несколько десятков метров. Предположительно здесь был склад для ядерных боеголовок.

"К счастью, тогда дело не дошло до войны. После демонтажа ракетной позиции мы часто детьми приходили сюда. Находили тросы, ремни, телефонные провода, из которых делали струны для балалайки", - завершил свой рассказ Петр Хубежов.

Если бы руководители США и СССР тогда не приняли правильное решение, то и ракеты из Куыдары-кау были бы использованы по назначению. И тогда Южная Осетия могла оказаться в огне ядерной войны. Однако миру удалось избежать худшего сценария. А на память о тех временах остались заросшие травой и кустарником стартовые позиции у селения Куыдары-кау.

© Sputnik / Natalia AiriyanФрагменты стартовых площадок у села Кудары-кау.
Фрагменты стартовых площадок у села Кудары-кау  - Sputnik Южная Осетия
1/3
Фрагменты стартовых площадок у села Кудары-кау.
© Sputnik / Natalia AiriyanПетр Хубежов.
Петр Хубежов - Sputnik Южная Осетия
2/3
Петр Хубежов.
© Sputnik / Natalia AiriyanСело Кудары-кау.
Село Кудары-кау - Sputnik Южная Осетия
3/3
Село Кудары-кау.
1/3
Фрагменты стартовых площадок у села Кудары-кау.
2/3
Петр Хубежов.
3/3
Село Кудары-кау.
Лента новостей
0