Что за дом без домового, или Народные поверья у осетин

© Sputnik / Наталья АйриянМеждународная акция "Ночь музеев" в Цхинвале
Международная акция Ночь музеев в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
1 апреля считается Днем пробуждения домового — хранителя домашнего очага. О том, как важно задобрить этого покровителя семьи – читайте в материале Sputnik.

Залина Кулумбегова

Согласно поверью, для того, чтобы семья жила в счастье и достатке, необходимо заручиться покровительством домового.

Под покровительством домового – у осетин он называется Бынаты хицау – находится энергетическая атмосфера в доме. Считается, что именно домовой отгоняет от жилья нечистую силу, охраняет покой спящих домочадцев, детей, домашних животных.

Осетинский стол - Sputnik Южная Осетия
В Осетии отмечают праздник покровителя домашнего очага

Покровитель жилища Бынаты хицау играет большую роль в жизни осетин, они верят, что он охраняет дом от проникновения в него опасных для человека духов. По осетинскому поверью, у каждого жилища  есть свой домовой. Поэтому, чтобы семья жила в счастье и достатке, нужно заручиться его покровительством. В противном случае домочадцев ждали неприятности.

Очень часто можно услышать разные истории, связанные с этим домашним духом.

"После замужества я как-то ночью проснулась от сильной пощечины. Открыв глаза, увидела женщину в черном одеянии, которая злобно на меня смотрела. Я закричала. Домочадцы забежали в комнату, но никого не увидели. Свекор сказал, что это был домовой, который недоволен тем, что молодая невестка не уделила ему внимание. Потом мы испекли три пирога, вознесли молитву Бынаты Хицау. После этого я эту женщину уже не видела", – рассказывает жительница Цхинвала Инна.

По народным поверьям домовой может принимать образ женщины или старика. Но чаще всего это невидимая, но четко ощущаемая субстанция.

Чтобы задобрить духа жилища, осетины отмечают "Бынаты хицауы ахсав" (ночь домового). Для этого в году определен отдельный день – в ночь с вторника на среду после наступления Нового года. Обычно режут петуха, желательно темного окраса. Кроме того, пекут пироги, нарезают сыр, готовят сладости, достают соленья – все приготовленное ставят на стол. Старший мужчина в семье произносит молитву, обращаясь к Бынаты хицау с просьбой оказать покровительство семье. За ним слово берет старшая по возрасту хозяйка – молитвы женщин домовому наиболее приятны.

Кадр из фильма Астрал - Sputnik Южная Осетия
Нечистая сила в Осетии: говорят о ней все меньше, но страх остается

После тостов в доме выключают свет, и все домочадцы выходят на улицу. Считается, что домовой в отсутствии жильцов должен отведать приготовленную в его честь еду. Через несколько минут жильцы возвращаются обратно к праздничному столу. Теперь можно отведать все, что было приготовлено и членам семьи. Интересная особенность — приготовленные блюда могли пробовать только члены семьи. Если приходил гость, то ему подавали другую еду.

Многих людей в реальности существования домового убеждает личный опыт.

"Однажды я решила не справлять праздник в честь Бынаты хицау. Живем мы в городе и здесь не всегда удается найти жертвенного петуха. Да и в эти предрассудки не особенно верилось. Но вскоре пожалела о своем решении. Всю последующую неделю происходили странные вещи: с полок падали кастрюли, подгорала еда, не открывались замки. Пришлось срочно покупать в соседней деревне петуха. Как ни странно, после все напасти сразу прекратились. Вот и не верь теперь!", –  делится Эмма Кочиева.

В праздничный день необходимо было обновить и жилище домового. Считалось, что он живет в правом от входа в дом углу комнаты. Здесь устраивалась небольшая полка, на нее ставили шкатулку или деревянный пенал, в которой на вате выкладывали разноцветные бусинки. Каждый год все это убранство обновляли. Уважительное отношение к домовому у осетин столь велико, что этот древний праздник практически без изменений справляют и сегодня. Так что домовой у осетин всегда будет просыпаться в  приветливой ауре.

Лента новостей
0