"Выжить нельзя погибнуть": в свет вышла картина про войну в Южной Осетии

© Из архива Ангелины Цаликовой-БитаровойСъемки художественного фильма "Выжить нельзя погибнуть"
Съемки художественного фильма Выжить нельзя погибнуть - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как отметил автор проекта Константин Битаров, главной целью фильма, рассказывающего про августовские события в Южной Осетии, является пробудить чувство патриотизма

ЦХИНВАЛ, 31 мар — Sputnik. Северо-осетинская кинокомпания "Ирмон" разместила на Youtube-канале художественный фильм про войну в Южной Осетии "Выжить нельзя погибнуть", премьеру которого пришлось отложить из-за коронавируса.

Премьера документальных фильмов Allonfilm - Sputnik Южная Осетия
Радио
Мамиев о фильме "Выжить нельзя погибнуть": каждый осетин найдет себя в этом фильме

Автор проекта Константин Битаров выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в создании фильма, особенно отметив вклад режиссера Ангелины Цаликовой-Битаровой.

Битаров подчеркнул, что благодаря защитникам Отечества, которые бесстрашно воевали, мы сегодня наслаждаемся жизнью. Автор проекта выразил удивление тому, что в 21 веке, когда человечество достигло огромных успехов, в мире все равно продолжаются войны. 

"Нам, жителям как Северной, так и Южной Осетии это хорошо знакомо: в современной истории мы пережили серьезные военные конфликты. И для того, чтобы завтра у наших потомков было светлое будущее, необходимы люди, которые готовы в любой ситуации отстоять свою Родину", – отметил автор проекта Константин Битаров.

По его словам, главная цель картины - пробудить чувство патриотизма. 

"Если после просмотра кинокартины "Выжить нельзя погибнуть" истинных патриотов станет больше, то наш проект свою цель достигнет", -— подчеркнул Битаров.

Фильм повествует о молодом парне Алане, который живет в Москве, но война в Южной Осетии вынуждает его встать на защиту родины.

Съемки картины проходили летом 2019 года, в процессе были задействованы несколько локаций: Москва, Владикавказ, селение Садон, Майрамадаг, поселок Южный, Цхинвал.

Ранее режиссер фильма Ангелина Цаликова-Битарова рассказала в интервью Sputnik о том, легко ли работать с темой войны и какое событие во время работы над фильмом стало самым запоминающимся.

Лента новостей
0